Краснодар, 04.04.2024, 14:44

Как оформить отцовство, если в графе отец стоит прочерк у совершеннолетней дочери?

Вопрос №23779109 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2024, 14:44
У меня совершеннолетняя дочь но в графе отец стоит прочерк на момент рождения у нас с ее матерью были сложные отношения и она не записала меня как отца ребенка но отчество мое как мне оформить что она моя дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам для начала необходимо спросить вашу дочь, согласна ли она на установление отцовства

Исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 16 г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

18. При разрешении споров, связанных с установлением отцовства (материнства), необходимо иметь в виду, что исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Поскольку в случае эмансипации либо вступления в брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме, установление отцовства (материнства) в отношении такого несовершеннолетнего также допускается только с его согласия (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ). Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска.

04.04.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, установление отцовства осуществляется в судебном порядке. Обращайтесь, поможем.

04.04.2024, 14:46

Совершеннолетняя дочь он пишет, а не ребёнок. Он ей не нужен.

04.04.2024, 14:48

Обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства, если мать возражает.

04.04.2024, 14:47

А с какой целью? Чтобы она вам платила пенсию? Если вы не платили алименты, не участвовали в жизни в важные моменты, то подходит такой чужой дядя и понимает что лишний.

04.04.2024, 14:47

Вам следует подать иск в суд об установлении отцовства и внесения изменения в свидетельство о рождении .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Платите госпошлину в 300 рублей .Суд назначит экспертизу Молекулярно- генетическую -ДНК и по ее результату вынесет решение по делу.

04.04.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:
Кто мне составит иск?

Девушка этого чужого дядю не знает и не придёт и полетела ваша генетическая экспертиза!:)

04.04.2024, 14:55

Вы о чем? Я никакой экспертизы не заявляла ,ответила на вопрос как в законе,/

Заявителя не знаю.

У вас все в порядке?

04.04.2024, 15:30

Исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска.

04.04.2024, 14:59

Если вы хотите узаконить отцовство и оформить отчество для своей дочери, то вам необходимо пройти судебную процедуру признания отцовства. Эта процедура может различаться в зависимости от законодательства в вашей стране, но обычно требует следующих шагов:

Подайте заявление в суд на признание отцовства. Это можно сделать в суде, который осуществляет юрисдикцию по месту жительства ребенка.

Возможно, вам потребуется предоставить доказательства того, что вы являетесь биологическим отцом ребенка. Это может включать результаты ДНК-теста.

Суд может назначить судебное слушание, на котором вы и мать ребенка можете представить доказательства и аргументы.

Если суд признает ваше отцовство, то он вынесет решение, в котором узаконит ваше отцовство и потребует, чтобы отчество ребенка было изменено на ваше имя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

04.04.2024, 15:08