Как получить расчет после увольнения по собственному желанию - рекомендации и рекурсивное обращение
Куда обращаться и что делать, если расчет не произведен вовремя:
1. Обратиться к работодателю
Первым делом необходимо обратиться к работодателю и выяснить причину задержки расчета.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Если работодатель не выплачивает расчет вовремя или необоснованно отказывает в его выплате, вы можете обратиться в ГИТ. Для этого необходимо подать письменное заявление, в котором указать:
данные работодателя и работника;
дату подачи заявления об увольнении;
дату, когда должен был быть произведен расчет;
сумму задолженности;
просьбу провести проверку и принять меры.
3. Обратиться в суд
Если ГИТ не приняла мер или работодатель продолжает уклоняться от выплаты расчета, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении необходимо указать:
требования о выплате задолженности по расчету;
пени за каждый день просрочки;
компенсацию морального вреда (по желанию).
Нормативное обоснование:
Статья 84.1 Трудового кодекса РФ
Статья 392 Трудового кодекса РФ
Сроки выплаты расчета:
Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, расчет должен быть выплачен не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
сегодня пока только 8-й день
какой расчет??
Так 2 недели -срок предупреждения...
Сегодня всего 8--й день
рановато пока
Юлия, двухнедельный срок предупреждения еще не прошел (ст. 80 ТК РФ). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ... . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.