Как защитить себя от ложного обвинения в краже со стороны бывшего заключенного - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Человек вышел из тюрьмы, сидел за воровство, сейчас хочет написать заявление на меня о краже, которых я не совершал. Пишет угрозы и оскорбления. Просит вернуть золото, хотя есть переписки что он сам все золото сдал в ломбард. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве по ст 163 УК РФ

Здравствуйте, Павел!

Ну тут надо смотреть что там конкретно в переписке.

Может быть никакой конкретики в ней нет.

А у него какое-то определенное золото было.

Тем не менее, презумпция невиновности существует (ст. 14 УПК РФ).

Недостаточно просто написать заявление.

Должны быть доказательства.

Откуда он знает что это золото у Вас? И чем он может это доказать?

Может быть есть какая то еще переписка?

Добрый вечер, Павел.

1)Ну не факт что он напишет, а лишь может сейчас пугать.

2)Если даже напишет, то у него должны быть доказательства, вас вызовут, вы дадите свои показания, укажите, что никакого золота не брали, знаете что с его слов допустим он сдал все в ломбард.

3)сотрудники обязаны будут провести проверку, посетить ломбард, там информацию поднимут.

4)То есть просто его заявления явно мало, нужны доказательства, так что вам не нужно переживать сейчас си паниковать.

5)Большая вероятность, что ему нужны деньги и он пытается вас просто напугать.

ст. 141-145 УПК РФ, ст. 158 УК РФ

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения таких противоправных действий и возбуждении уголовного дела (ст.163 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Сохранить доказательства угроз и оскорблений

Сделайте скриншоты сообщений или распечатайте их.

Запишите телефонные звонки с угрозами на диктофон.

Обратиться в полицию

Подайте заявление в полицию по факту угроз и оскорблений.

Приложите к заявлению все собранные вами доказательства.

Если человек напишет на вас заявление о краже, заведомо зная, что вы ее не совершали, то его действия могут быть квалифицированы как заведомо ложный донос (статья 306 Уголовного кодекса РФ).

Ответственность за заведомо ложный донос предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

Статья 306 Уголовного кодекса РФ

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета)

Статья 144 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия)

Сохраняйте все сообщения и угрозы, которые получаете от этого человека. Это может служить доказательством в будущем.

Обратитесь в полицию. Если человек угрожает вам или оскорбляет вас, вы имеете право подать заявление в полицию. Полицейские могут начать расследование и принять меры против этого человека.

Если этот человек подает заявление о краже, не паникуйте. Вы имеете право на защиту и справедливое судебное разбирательство. Будьте готовы предоставить любые доказательства, которые могут опровергнуть обвинения, включая переписку, свидетельские показания и другие материалы.

Действует презумпция невиновности, поэтому вы не обязаны доказывать свою невиновность. Вместо этого, бремя доказательства лежит на обвинении, которое должно представить убедительные доказательства вашей виновности.

По факту угроз - просто игнорируйте, поскольку перспектив на возбуждение уголовного дела по статье 119 части 1 УК РФ не усматривается (за отсутствием доказательств реальности таких угроз). По факту оскорблений - в прокуратуру (статья 5.61 КоАП РФ), и чем быстрее, тем лучше - ибо там достаточно короткий срок давности привлечения к административной ответственности (три месяца - статья 4.5 КоАП РФ). По поводу всего остального, в смысле его желания подать в отношении Вас заявление о краже - разъясните ему положения статьи 306 УК РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Просто для наглядности и понимания.

Такие дела.

Уважаемый Павел! Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по факту Вымогательствеа (ст.163 УК РФ), в обьяснении подробно укажите все угрозы и оскорбления в свой адрес, все переписки с угрозами фиксируйте, делайте скрины. Уполномоченные органы проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и вынесут законное и обоснованное решение. Не факт конечно, что этот Ваш знакомый приведёт в действие свои угрозы, но Вы своим заявлением вероятно всего пресечете его действия в настоящем времени по отношению к Вам

В полицию подать на этого придурка заявление о преступлении - ст. 163 УК РФ Вымогательство - его в мордовские лагеря определят - он уже соскучился, видимо, по ним...

Или просто в игнор и всё... потявкает и перестанет...

Здравствуйте, Павел!

Тут конечно выбор за вами, можно игнорировать его сообщения, а можно подать заявление в полицию, чтобы его привлекли к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

Пусть пишет заявление, вы тогда встречное напишете по ст. 306 УК РФ,

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Павел, добрый день!

1) Вы ничего не украли, а значит не можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ, поясните тому товарищу, что он может быть привлечен за ложный донос, по статье 306 УК РФ

2) что касается оскорблений то конечно это компетенция прокуратуры (статья 5.61 КоАП РФ)

Заявление можно написать в простой письменной форме, вникаете - срок привлечения к ответственности всего три месяца - статья 4.5 КоАП РФ

Дела по этой категории слушает мировой судья

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Дополню: согласно статьи 5.61 КОАП РФ

Объективная сторона указанного правонарушения выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи!