Керчь, 04.04.2024, 17:15

Как защитить себя от мошенников, взявших микрокредит на ваше имя в МФО - законные действия и возможности потерпевшего

Вопрос №23779673 из г. Севастополь
опубликован 04.04.2024, 17:15
Если мошенники взяли микрокредит на мое имяв МФО - заведено уг.дело и я признана потерпевшей-МФО ответило, что фин. обязательств я перед ними не имею. (прислали на эл. почту письмо на бланке), но по договору - они пишут-я могу обратиться в суд, с заявлением о признании договора займа недействительным. Законно ли это, если я вообще с ними этот договор не заключала и денег не получала? Получается-ничего им не должна-им должны мошенники-но оспаривать недействительность договора почему то должна я...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Но нет смысла раз Ки исправили и письмо прислали.

04.04.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. а могут ли они перепродать этот договор коллекторам-несмотря на письмо, которое прислали? и потом мне нервы мотать будут коллекторы

04.04.2024, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы МФО ничего не должны.

04.04.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Законно, так как договор от вашего имени заключили мошенники

04.04.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Действительно, может возникнуть такая ситуация, когда МФО предлагает вам самостоятельно обратиться в суд для признания договора займа недействительным. Это не совсем корректно. В данном случае, вы являетесь потерпевшей стороной, и именно МФО должно доказать в суде, что договор был заключен именно вами, а не мошенниками.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенническом получении кредита, приложив копии документов, которые у вас есть (например, письмо от МФО). После проведения расследования и установления факта мошенничества, полиция может передать дело в суд.

Также вы можете обратиться в суд самостоятельно, если считаете, что ваши права были нарушены. В этом случае, вам нужно будет собрать все необходимые доказательства (например, письма от МФО) и подготовить исковое заявление.

04.04.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уголовное дело возбуждено и есть постановление о том -что я потерпевшая в этой ситуации. Т.е мне все-равно придется тратиться дальше и обращаться в суд

04.04.2024, 17:29

Елена, оспаривать нужно вам. Иначе взыскивать с вас будут.

04.04.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

взыскивать с меня на каком основании?- я же признана потерпевшей- заведено уголовное дело . и есть письмо от МФО- на офиц бланке- что я им ничего не должна и что они сами обратились в полицию для розыска мошенника

04.04.2024, 17:26

Конечно, незаконно. Обязательно пишите заявление в полицию и приложите как можно больше доказательств (в т.ч. Аудиозапись разговоров).

04.04.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.заявление я давно написала..и уголовное дело заведено и я признана потерпевшей. Но думала до суда не дойдет...но увы...

04.04.2024, 17:33

До окончания предварительного расследования с Вас взысктвать не должны.

04.04.2024, 18:12

Если заведено уголовное дело и потерпевшей признаны Вы, а не МФО (или коллекторы), то это неправильно.

Потерпевшим должен быть МФО.

Это ошибка следователя.

Если подделали подпись, и договор заключали мошенники, то и отвечать перед МФО должны они.

Вы здесь вообще не причем.

04.04.2024, 17:41

Я признана потерпевшей-потому ,что были похищены мои персональные данные! и на мое имя взят кредит мошенниками

04.04.2024, 17:45

Можете признать сделку недействительной.

04.04.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

не только персональные данные "похищены", но и подпись в договоре не Ваша.

04.04.2024, 17:52

да конечно....все было онлайн и взлом гос услуг

04.04.2024, 17:53

Все законно. Признавайте сделку недействительной.

04.04.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Иск Вам не нужно подавать. Если на Ваше имя будет подан иск, тогда и будете оспаривать его по безденежности, что Вы деньги не получали согласно ст. 812 ГК РФ. Удачи

04.04.2024, 18:02
Оценка автора вопроса: