Умер муж, мы не состояли в браке, есть ребенок, могу ли я и на себя пенсию оформить, может как-то через суд?
Здравствуйте! На себя нет, на ребенка да, если он общий.
В таком случае Вам надо подавать заявление об установлении отцовства. При этом важно доказать, что отец при жизни ребенка признавал, представить доказательства: фотографии , переписку, свидетелей.
На основании решения суд Вы сможете обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца и она будет выплачивать до достижения ребенком 18 лет, а если ребенок будет учиться в колледже, ВУЗе, то до 23 лет.
На себя нет, потому что по закону он не муж, а сожитель. На ребенка по потере кормильца можете
Пенсия положена только ребенку. На себя вы пенсию не оформите, в т.ч. и через суд.