Проблема с проживанием - возможность принудительного размена квартиры через суд

У меня такая проблема: я живу с мужем в двухкомнатной квартире в проходной комнате, в изолированной живет его сестра, она нигде не работает и ни за что не платит. В квартире прописаны муж и сестра. Сестра квартиру приватизировать не хочет. Я слышала о возможности принудительного размена через суд, так ли это?
Лучший ответ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спасибо за ответ!

Через суд возможен принудительный обмен. Если сможете сами найти вариант размена, который не будет нарушать интересы сторон - обращайтесь в суд.