Продается дом с участком и постройками - что нужно знать о правовом статусе объектов?
Маша, обязанности указывать незарегистрированные постройки нет.
Последствия приобретения участка с незарегистрированными постройками могут быть такие: покупатель после покупки участка оформляет их в свою собственность, а продавец предъявляет ему требование о возмещении расходов на их возведение, предоставив доказательства несения таких расходов.
Такое крайне редко происходит, но, теоретически, не исключено и законом разрешено.
Потому идеальный вариант состоит в документальном оформлении этих самовольных построек в собственность продавца и внесении их в ДКП.
Хотя бы в отношении самого большого объекта.
Если уверены, что продавец не станет требовать денег, не требуйте оформления и не вносите в ДКП.
Можно в отдельном договоре оформить оплату стоимости этих самовольных построек, но не как объектов недвижимости, а как стройматериалов.
Желательно.
С уважением.
Здравствуйте, если нет документов на все эти строения, то они не указываются, прописывается с надворными постройками. Если хотите чтобы было зафиксировано в ДКП, то пусть продавцы делают документы на данные постройки и ставят их на кадастровый учет.
Желательно указать, что имеются не зарегистрированные строения.
Юридические услуги в Москва