Ответственность за уплату налогов за квартиру, подаренную сыну - вопросы и ответы

Мой сын владеет квартирой, которую я подарил. Ранее я там был прописан, проживал. Сейчас эту квартиру я сдаю и все деньги оставляю себе. Налоги не плачу. Мой сын получил письмо из налоговой о необходимости уплаты налогов (оформить декларацию до 30 апреля) либо при отсутствии доходов – дать соответствующие показания. Уточните, пожалуйста: 1. Является ли мой сын ответственным за уплату налогов? (дохода он не получает); 2. Какая у него ответственность, если он проигнорирует приглашение прийти в налоговую? 3. Как следует мне поступиь в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

1. Является , так как он собственник и несет бремя содержания квартиры и уплаты всех налогов ,полученных от нее

2.Налог с пеней будет начислен.

3.Сыну придти и сказать. что он квартиру не сдает и ничего не знает.

Спасибо за ответ!

1. Ответственным за оплату налогов несет сын;

2. Нужно оплатить налоги

 Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

О применении пункта 1 статьи 122 см. определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 N 202-О.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.

 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

 влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

 2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

 влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Налоговой будет очень трудно доказать как сам факт получения дохода, так и размер олагаемого дохода.

Спасибо за ответ!

1) Сходить в налоговую службу и дать показания, что квартира никогда не сдавалась, по какой причине он должен должен платить налоги, он не понимает. Но только если он, не в курсе, что вы сдаете, тогда вся ответственность упадет на вас.

2) Если будет доказан факт неуплаты налогов, конечно, у него будет ответственность,в соответствии с НК РФ

3) Ваши действие либо полностью отрицать факт сдачи (что является правонарушением), следовательно, это делать нельзя. либо все таки заполнить декларацию, указав ту стоимость жилья, которая явилась бы общим знаменателем в данном вопросе.

Напоминаю, что налог составляет 13 процентов

а вообще такие вопросы не задаются в общем доступе, потому что юристы, которые дают вам советы не платить налоги, тоже несут ответственность

Спасибо за ответ!