Как дать ребенку свою фамилию, когда отец неизвестен - практический гид
Увы,но это без его согласия на данном этапе невозможно.Вы либо сначала взыскиваете алименты,потом если он не платит лишаете его родительских прав в силу ст.69 СК РФ и потом обращаетесь в орган опеки за разрешением о смене фамилии ,либо пока ребенок не достигнет совершеннолетия и сам не захочет сменить фамилию ,либо ищите отца и его согласие получаете.
Отец вписан в свидетельство. Поэтому сложнее изменить фамилию ребёнка. С 10 лет такое решение можно получить в органах опеки. С 14 лет ребёнок вправе поменять самостоятельно. До этого периода согласие обоих родителей.