Эффективно ли использовать кастет как оружие самообороны при нападении и требуется ли предупреждение перед применением?
Кастет это однозначно холодное оружие. Бес всяких "могут признать или нет". Это нож под вопросом о его принадлежности к оружию, а кастет имеет одну функцию - оружие.
За ношение холодного оружия сейчас административная ответственность - статья 20.8 КоАП, часть не помню, сами гляньте, штраф не огромный.
Но когда вы незаконно что-то носите и затем претендуете на самооборону, то тут и начинаются проблемы. Носил незаконно оружие, предназначенное для нанесения повреждений человеку и применил его для самообороны? Х-ммм.
А уж насчёт "узаконивания" путем троекратного предупреждения - я даже такую чушь комментировать не буду.
Кстати, уголовная ответственность за изготовление холодного оружия и сбыт, ещё имеется и этот вопрос будет выяснятся - откуда, кто и как.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, нельзя. Могут признать холодным оружием, у вас будут проблемы.
С уважением.