Суд отменил судебный приказ по кредиту - что это означает и когда закончится исковая давность?

В 2017 году взят кредит на срок 5 лет, в апреле 2018 года был последний платеж, в в декабре 2021 года был вынесен судебный приказ, в марте 2022 года судебный приказ отменен. Когда истекает срок исковой давности?
Лучший ответ

Все не так однозначно.

1. Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. Иными словами, нужно высчитать периоды:

- с даты подачи иска и до даты вынесения приказа - декабрь 2021 года;

- с даты подачи возражения на приказ и до даты его отмены - март 2022 года.

3. Затем эти периоды сложить и потом прибавить к 3 годам, и только тогда узнаете точную дату окончания срока исковой давности.

Удачи.

Уже истек.

С уважением.

Руководствуйтесь ст 196, 200 ГК РФ

Здравствуйте, срок исковой давности истек.

Ольга, при наличии ежемесячных платежей срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому такому платежу. Сколько платежей, столько и сроков. Если Вы утверждаете, что в апреле 2018 г. платеж произведен, а потом их не было, следовательно, по платежу за май 2018 г. СИД начал течь на следующий день после дня платежа и закончился в соответствующую дату мая 2021 г.

Далее. В каком именно месяце 2022 года должен быть произведен платеж за последний месяц пятого года погашения кредита мы, юристы, на основании изложенной Вами информации определить пока не можем (Вы не указали месяц 2017 года, когда начался 5-летний срок). Но точно можно установить, что СИД по платежу даже за январь 2022 г. истекает только в январе 2025 г.

Далее. Когда вынесен судебный приказ тут неважно. Важна дата подачи заявления о вынесении судебного приказа, с которой приостанавливается СИД по каждому платежу. После отмены судебного приказа в марте 2022 г. СИД продолжает течь (отдельно по каждому платежу, по которому он не истек на дату подачи заявления в мировой суд - эта дата нам пока неизвестна).

В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

Вывод: на сегодня (04.04.2024 г.) трехлетний СИД по нескольким ежемесячным платежам еще не истек (минимум, по девяти - с мая 2021 по январь 2022). Сколько именно таких платежей можно считать при наличии всей необходимой информации по кредитному договору.

Расчет сид: дата подачи иска - 3 года - период действия СП =

Сид исчислянтся по кажому просроченному платежу отдельно.

Иск на руках?

Доброе утро!

Если кредит взят в 2017 г. на 5 лет, то срок исковой давности начинает течь в 2022 г. плюс 3 года (ст. 196 ГК РФ), то есть в 2025 г. он закончится.

Кредиторы своевременно обратились в суд. То есть срок исковой давности не прошёл.

Теперь ждите от кредитора иска в суд.

Можно будет снизить проценты и неустойку.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.