LSN Messenger
Красноярск, 05.04.2024, 10:35

задолженность по алиментам

Вопрос №23781404 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2024, 10:35
Что делать когда ребенку исполнилось 18 лет. А алименты ему не выплатили все. То есть у (отца) есть за должность. Какие документы собрать? Куда обратится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Динара.

1)Судебный пристав не вправе остановить исполнительное производство пока должник не выплатит все долги.

2)Отец будет выплачивать конкретно свой долг по алиментам. Конечно же алиментные обязательства как таковые для него закончатся.

3)Вам только совет. Поскольку само всё не происходит вам лучше обратиться к приставу, который занимается вашим производством и проверить на какой стадии находится дело. Если выяснится, что производство остановлено подавайте иск в суд.

4)Но так как есть задолженность, то повторяю, судебный пристав-исполнитель обязан применить к родителю-должнику ряд мер принудительного взыскания до полного погашения задолженности.

ст. 80, 120, 113 СК РФ, ст. 23 Федерального закона от 27 июля 1997 года

№ 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"

05.04.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В суд исковое заявление о взыскании неустойки и к приставам

05.04.2024, 10:34

Обращаться в службу судебных приставов.

05.04.2024, 10:37

Здравствуйте.

Если ребенок до совершеннолетия не получил алименты в полном объеме, после 18 лет он вправе реализовать свои права самостоятельно. Для этого получателю алиментов, достигшему совершеннолетия, нужно обращаться в суд для замены взыскателя и получения нового исполнительного листа.

Взыскание задолженности должно продолжаться в том же порядке, что и было.

Для удержания которой приставы могут:

обратить взыскание на заработную плату и иные регулярные доходы;

объявить его самого и его имущество в розыск;

арестовать и описать имущество, денежные средства на счетах, недвижимость алименщика;

ограничить его в праве на выезд за границу и принимать иные меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством.

Удержания производятся до фактического погашения задолженности в полном объеме. Только в этом случае приставы вправе окончить исполнительное производство.

05.04.2024, 10:37

Верховный суд (определение от 02.03.2018г. №58-КГ17-19 ) в этом вопросе исходит из того, «что родитель, с которым проживал ребенок, фактически единолично на протяжении многих лет нес расходы по содержанию общих с должником несовершеннолетних детей, тогда как на содержание детей должны были направляться, в том числе денежные средства, выплачиваемые должником в качестве алиментов. Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

подробнее, у меня на Дзене имеется статья по этому вопросу:

dzen.ru

05.04.2024, 10:43

Задолженность должна быть установлена судебным приставом исполнителем 0 ст. 113 СК РФ - постановление должно быть.

Получатель алиментов - мать выросшего ребёнка - имеет право требовать. Или ребёнок сам может пытаться требовать. А долбить надо приставов.

Вы не написали, исполнительный документ был на исполнении в ФССП? Где он сейчас?

05.04.2024, 10:49

Никаких документов собирать не нужно. Начисление алиментов прекратится, а задолженность останется. К данной задолженности действует общий долговой порядок. Иными словами за невыплату данной задолженности не представиться возможным привлечь к ответственности за неуплату в рамках ст.5.35.1 КоАП и ст.157 УК

05.04.2024, 10:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абз. 2 ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно - по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вместе с тем ч. 2 ст. 44 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрено, что одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, перечисленным в п.п. 4, 5, 10 и 11 ч. 2 ст. 43 этого же закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Таким образом, согласно действующему законодательству, если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

В данном случае согласно ч. 5 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя.

Вы, к сожалению, не указали в вопросе - ведется ли принудительное взыскание (исполнительное производство) на данный момент?

05.04.2024, 11:07

Обратиться в службу судебных приставов. Судебные приставы занимаются взысканием долгов по решению суда. Мать должна предоставить им исполнительный лист, который подтверждает наличие задолженности.

Подать иск в суд. Если служба судебных приставов не смогла взыскать долг, мать может подать иск в суд на отца ребенка. В этом случае она должна предоставить суду доказательства наличия задолженности.

Обратиться в прокуратуру. Прокуратура может начать проверку по факту невыплаты алиментов и принять меры для взыскания долга.

Если отец ребенка не выплачивает алименты добровольно, то мать имеет право обратиться в суд и потребовать выплаты задолженности вместе с процентами за просрочку платежа.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

05.04.2024, 11:13

Что делать, когда ребенку исполнилось 18 лет, а алименты не выплачены полностью

Документы для обращения в суд:

Свидетельство о рождении ребенка

Паспорт ребенка (если уже есть)

Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов

Справка о задолженности по алиментам (можно получить у судебного пристава-исполнителя)

Куда обращаться:

В районный суд по месту жительства должника (отца ребенка)

Ссылка на закон:

Статья 120 Семейного кодекса РФ: "Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей"

Порядок действий:

Собрать необходимые документы.

Подать исковое заявление в суд. В заявлении необходимо указать:

Наименование суда

ФИО истца (ребенка)

ФИО ответчика (отца ребенка)

Сумму задолженности по алиментам

Требование о взыскании задолженности

Оплатить госпошлину. Размер госпошлины составляет 150 рублей.

Участвовать в судебных заседаниях. Суд рассмотрит дело и вынесет решение о взыскании задолженности.

Получить исполнительный лист. После вступления решения суда в законную силу необходимо получить исполнительный лист.

Предъявить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав примет меры к принудительному взысканию задолженности.

05.04.2024, 11:19

Вам ничего предпринимать не требуется.

Судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство на основании п.9 ч.2 ст.43 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с прекращением алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.44 того же закона, одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

05.04.2024, 12:26

Здравствуйте.

Если алименты все не выплатили, то стоит обратиться в суд, если родитель не платит добровольно.

С него взыщут по решению суда, СК РФ Статья 81. "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке".

Нужно подготовить документы для обращения за алиментами после 18 лет:

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия паспорта ребенка.

Документ, подтверждающий наличие задолженности по алиментам (например, судебный приказ, исполнительный лист).

Справка из банка о реквизитах счета ребенка.

05.04.2024, 12:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я дополню свой ответ:

Если пристава плохо работают, то можете написать жалобу на исполнителя старшему судебному приставу.

Обратиться за алиментами после 18 лет можно в течение трех лет с момента достижения ребенком совершеннолетия.

Взыскать можно не более трехлетней задолженности.

Если должник не работает и не имеет имущества, взыскать задолженность может быть затруднительно, можете обратиться к приставам о возбуждении дела по УК РФ Статья 157. "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

05.04.2024, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Динара!

По судебному решению - взыскатель мать.

1. Соответственно, если после 18-ти летия ребенка осталась задолженность по алиментам образовавшаяся до его 18-ти летия, то алименты так и будут взыскиваться судебным приставом исполнителем ФССП.

2. Обратиться стоит к приставу, если пристав бездействует, при том, что есть исполнительное производство.

3. Если исполнительное производство по каким-то причинам было закрыто, то нужно опять же идти к приставу в ФССП и требовать открытия и взыскания.

4. НО, если вам пристав возвращал исполнительный лист, то его также нужно приставу предоставить.

5. Если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всех благ Вам!

05.04.2024, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Динара

Погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается как указано Верховным Судом Российской Федерации в своем Определении от 02.03.2018 N 58-КГ17-19 , применительно к положениям статей 80 - 81 СК РФ .

___

Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о вынесении нового постановление о расчете задолженности по алиментам по исполнительному производству на основании ч.2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ.

В соответствии с п.63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за не выплаченные денежные средства по расчету задолженности судебным приставом

Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

___

Таким образом: вам понадобится из документов -решение суда о взыскании алиментов, расчет задолженности по алиментам и сам иск для взыскания неустойки

___

С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна

05.04.2024, 15:55

Дополню ответ !

Алименты не назначаются судом повторно после достижения 18 лет ребенком

___

Вы как взыскатель можете обратиться к приставу за получением расчета задолженности по алиментам и взыскать именно задолженность через суд .

___

В соответствии с п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” Если на момент подачи в суд заявления ребенок достиг возраста 18 лет либо приобрел полную дееспособность до достижения указанного возраста в результате эмансипации или вступления в брак, судья отказывает в принятии заявления (абзац первый части 3 статьи 125, пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ), а если исковое производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ

___

Задолженность по алиментам взыскивается на основании ст.115 СК РФ

Вам понадобится из документов -решение суда о взыскании алиментов, расчет задолженности по алиментам и сам иск для взыскания задолженности. Можно так же приложить документы на ребенка , ваши документы .

05.04.2024, 16:14

Обратитесь в службу судебных приставов.

Подайте заявление с просьбой возбудить исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам.

Приложите собранные документы, ст. 113 СК РФ.

06.04.2024, 09:00

Судебные приставы свяжутся с должником (отцом ребенка) и потребуют погасить задолженность.

При отказе должника выплатить алименты, приставы могут принять меры принудительного взыскания.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию, ст. 113 СК РФ.

06.04.2024, 09:01

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Обратитесь в суд:

Если судебные приставы не смогли взыскать задолженность по алиментам, вы можете обратиться в суд.

Подайте исковое заявление о взыскании алиментной задолженности.

Приложите к исковому заявлению те же документы, что и при обращении в службу судебных приставов, ст. 113 СК РФ.

06.04.2024, 09:02