LSN Messenger
Новосибирск, 05.04.2024, 10:52

ДТП с участием велосипедиста - кто виноват и что дальше?

Вопрос №23781464 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2024, 10:52
10 августа 2023 г. мой муж попал в ДТП. На перекрестке поехал на зеленый свет, при повороте налево был пешеходный переход. Он был пустой, так как пешеходы уже прошли вправо и влево. Муж продолжил движение вперёд на машине на допустимой скорости. И в это время сбоку справа в правое крыло въехал велосипедист на скорости. Велосипед с электромотором. На этом транспортном средстве не было ни педалей, ни цепи как у велосипеда. Скорость была приличная. У машины повреждены крыло, правая передняя дверь и разбита фара. По моему мнению это говорит о высокой скорости передвижения велосипедиста через пешеходный переход. Мой муж является инвалидом 2 группы по сахарному диабету и незадолго до этого ДТП была сделана операция по удалению гортани (ОНКОЛОГИЯ). Разговаривать он не мог. Только писать. Свидетелей ДТП попросил вызвать скорую и ГИБДД, написав просьбу на планшете. Но они отказались и просто уехали. Муж боялся за состояние велосипедиста и увёз его в ближайшую больницу, так как считал, что ему нужна срочная медицинская помощь. Оттуда неоднократно связывался с ГИБДД, полицией, чтобы выяснить, что ему делать дальше. С ГАИ связывались уже с больницы. Уже позже наряд полиции приезжал, составили схему ДТП. Им же была передана флэшка с записью с видеорегистратора нашей машины и фото и видео велосипеда с мотором, на котором молодой человек въехал в правую сторону нашей машины. В больницу приезжал также участковый инспектор, который зафиксировал на фото повреждения нашей машины. В последствии он все материалы передал в ГИБДД. Муж был в больнице с велосипедистом до конца обследования. Привозил ему лекарства по его просьбе в больницу. Велосипедист получил травмы (перелом). Уже апрель месяц 2024 года, и никто из дознавателей ГИБДД ни разу не вызвал и опрос не проводил по этому делу. Мы неоднократно обращались лично в ГИБДД по этому делу, приходили сами. Но дознавателя, которому было передано наше дело ни разу на месте не застали. Разбора в ГИБДД еще не было. Никто мужа никуда не вызывал и показания он не давал. Сегодня, 5 апреля 2024 г., муж ещё раз поехал туда и опять дознавателя не было на месте. Позже дознаватель позвонила сама и сообщила, что дело передано в следственный отдел полиции еще в феврале 2024 г. Должны ли были провести разбор ДТП в ГИБДД до отправки в следственный отдел полиции? Должны ли были в ГИБДД провести опрос по ДТП всех участников Или хотя бы одного? Должен ли мой муж нести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью человеку, который был на велосипеде и врезался в нашу машину? Если признают виновником ДТП велосипедиста должен ли мой муж, инвалид 2 группы, выплачивать ему ущерб, нанесенный его здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, согласно статье 28.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудники ГИБДД должны провести разбор ДТП в течение трех рабочих дней с момента его оформления.

Да, сотрудники ГИБДД обязаны опросить всех участников ДТП и очевидцев, если таковые имеются.

Ответственность за причинение вреда здоровью наступает только в случае вины лица, причинившего этот вред. В данном случае необходимо установить степень вины как вашего мужа, так и велосипедиста.

Что он инвалид, не влияет на возмещение ущерба им.

Вашему мужу придется возместить ущерб и уьытки причиненные велосипедисту, только в том случае, если он будет признан виновником ДТП., ст. 15 ГК РФ.

05.04.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. На мой вопрос ответило 13 юристов с разных городов. Странно, что ответы противоречат друг другу. Многие утверждают, что даже если муж не будет виноват он все будет оплачивать человеку, который спровоцировал это ДТП. Есть видео где все хорошо видно кто и как ехал и почему это случилось. И получается,что даже если велосипедиста признают виновником дтп то мой муж со своей пенсии в 15 тыс. рублей в любом случае будет выплачивать затраты на лечение, моральный ущерб и еще что нибудь присудят. А у нас Машина разбита. У мужа диабет с онкологией.. Я в шоке...

05.04.2024, 20:24

...Многие утверждают, что даже если муж не будет виноват он все будет оплачивать человеку, который спровоцировал это ДТП...- это утверждение основано на огромном опыте проведённых судебных процессов. Это - требование закона. Как бы не казалось оно Вам несправедливым, но закон есть закон.

05.04.2024, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, обязан независимо от вины как источник повышенной опасности.

05.04.2024, 10:54

Поскольку обстоятельства дела подлежат выяснению в порядке предварительного следствия, то дознаватель может собрать материал достаточный для передачи материала в следственный отдел, и передать его. Далее, сотрудник производящий расследование по делу, обязан всесторонне расследовать обстоятельства происшествия и принять процессуальное решение.

В случае, если будет установлено, что ДТП произошло вследствие нарушения вашим мужем ПДД, при этом потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

05.04.2024, 11:07

После ДТП проводится предварительное расследование, которое включает в себя сбор доказательств, опрос свидетелей и участников ДТП. После этого материалы дела передаются в следственный отдел для дальнейшего расследования. Возможно, что разбор ДТП в ГИБДД был проведен, но решение было принято передать дело в следственный отдел.

Да, обычно после ДТП проводятся опросы всех участников и свидетелей происшествия. Это важно для установления обстоятельств и причин ДТП.

В целом, если ваш муж не нарушил правила дорожного движения и действовал в соответствии с ними, то он может не нести уголовную ответственность.

Если велосипедист будет признан виновным в ДТП, то он будет нести ответственность за причиненный ущерб. Ваш муж, как владелец автомобиля, может иметь страховку ОСАГО, которая покрывает ущерб, причиненный третьим лицам. В этом случае страховая компания может возместить ущерб велосипедисту.

ст. 1079 ГК РФ, ст. 264 УК РФ

05.04.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

В силу ст.1079 ГК водитель автомобиля несёт ответственность по возмещению вреда здоровью.

Однако, в силу ст.15, ст.1064 ГК виновник возмещает причиненный материальный вред (убытки).

Поэтому супруг возмещает затраты на лечение, если такие будут, а велосипедист возмещает ремонт авто.

Уголовное дело (ст.264 УК) возбудят, если причинен тяжкий вред.

Случайно оставление места ДТП не вменяют?

05.04.2024, 11:13

Про оставление места ДТП пока ничего не знаем...Мужа просто никуда ещё не вызывали, не опрашивали и ничего не предъявляли. Я не удивлюсь если что то подобное предъявят.. Во всех ответах юристов не было написано,что нарушая ПДД ст. 24.8 чем и спровоцировал это ДТП. Да еще и ехал со скоростью примерно 22-25 км/ч по пешеходному переходу. Видео с видеорегистратора мы предоставили. Приехав в больницу связывались со всеми с кем могли: служба спасения, полиция и ГИБДД..

05.04.2024, 21:53
Это лучший ответ

Да, согласно пункту 2.6.1 Административного регламента МВД России по исполнению государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. приказом МВД России от 23.08.2017 № 664), дознаватель ГИБДД обязан провести проверку по факту ДТП и принять процессуальное решение в установленные сроки.

Должны ли были в ГИБДД провести опрос по ДТП всех участников Или хотя бы одного?

Да, согласно пункту 2.6.2 Административного регламента, дознаватель ГИБДД обязан провести опрос всех участников ДТП, а также свидетелей и очевидцев.

Должен ли мой муж нести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью человеку, который был на велосипеде и врезался в нашу машину?

Нет, согласно статье 264 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность за причинение вреда здоровью наступает в случае умышленного или неосторожного причинения вреда. В данном случае, если будет установлено, что велосипедист нарушил правила дорожного движения и врезался в машину вашего мужа, то ваш муж не будет нести уголовную ответственность.

Если признают виновником ДТП велосипедиста должен ли мой муж, инвалид 2 группы, выплачивать ему ущерб, нанесенный его здоровью?

Нет, согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред другому лицу, обязано возместить причиненный вред в полном объеме. В данном случае, если будет установлено, что велосипедист является виновником ДТП, то он обязан возместить ущерб, нанесенный здоровью вашего мужа.

05.04.2024, 11:17

Приказ ГИБДД №664 об утверждении Административного регламента МВД России по исполнению государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения отменён, вместо него с 11.07.2023 года вступил в силу Приказ ГИБДД №264

05.04.2024, 15:35

Добрый вечер, Наталия.

1)Правила дорожного движения разрешают водителям не сообщать о ДТП и оставить место ДТП, если оформят его по европротоколу, но только в случае, если в ДТП не пострадали люди. По закону, если есть ущерб жизни или здоровью, Вам, конечно, следовало вызвать сотрудников ГИБДД. Основной риск — возможность привлечения к адм. ответственности по п.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, если участник ДТП решит заявить о факте ДТП, а это может повлечь лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, ну и предъявление требований о компенсации вреда здоровью и морального вреда со стороны велосипедиста

2)Ключевым моментом во всей этой истории является заявление о факте ДТП лицом, который считает себя пострадавшим.

3)По такого рода делам доказательствами обычно выступают: документы, составленные ГИБДД: схемы места ДТП, протокол осмотра ТС, также показания самого водителя ТС, который подтверждает оставление места ДТП, свидетельские показания (только на них строить все нельзя, должны быть доказательства в совокупности).

4)В случае, если будет установлено, что ДТП произошло вследствие нарушения вашим мужем ПДД, при этом потерпевшему причинен вред здоровью, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

5)Но вот касаемо ущерба, если все же будет признан невиновным, то тогда можно взыскать с него средства на ремонт, но он может с вас так же взыскать ущерб здоровью, так как ваш муж является водителям авто(источником повышенной опасности)

6)Опросить должны были, но так как имеется вред здоровью, то имеет право перенаправить сразу в СК РФ

05.04.2024, 12:14

Добрый вечер. буду отвечать на Ваши вопросы - по порядку:

Должны ли были провести разбор ДТП в ГИБДД до отправки в следственный отдел полиции?

ГИБДД не имеет права осуществлять разбор ДТП - т.к. ГИБДД осуществляет выяснения обстоятельств в административном деле, в случае наличия признаков уголовного правонарушения, выяснения обстоятельств осуществляется силами следствия.

Должны ли были в ГИБДД провести опрос по ДТП всех участников Или хотя бы одного?

Т.к. дело приняло более серьезный оборот - следователь опрашивает участников ДТП, ГИБДД не имеет таких прав.

Должен ли мой муж нести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью человеку, который был на велосипеде и врезался в нашу машину?

Ваш муж будет нести уголовную ответственность только в случае признания его СУДОМ виновным в совершении преступления.

Если признают виновником ДТП велосипедиста должен ли мой муж, инвалид 2 группы, выплачивать ему ущерб, нанесенный его здоровью? Ваш муж может нести гражданскую ответственность как владелец источника повышенной опасности - ст. 1079 ГК РФ.

05.04.2024, 12:23

Я добавлю свой ответ:

Подайте жалобу на имя начальника ГИБДД с просьбой провести разбор ДТП и опросить участников.

Если дело действительно было передано в следственный отдел полиции, обратитесь туда и узнайте, на какой стадии находится расследование.

Обратитесь за помощью к адвокату, который сможет защитить интересы вашего мужа и проконсультировать вас по всем юридическим вопросам, связанным с ДТП, ст. 264 УК РФ.

05.04.2024, 13:08

Здравствуйте уважаемая Наталия Владимировна!

В данном случае, с правовой точки зрения дознаватель ГИБДД обязан был провести проверку по факту ДТП и принять процессуальное решение (Приказ МВД РФ от 23.08.2017 № 664).

Кроме того сотрудники ГИБДД обязаны были опросить всех участников ДТП и очевидцев, если таковые имеются в силу ст.28.5 КоАП РФ.

В этой связи, рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.04.2024, 14:14

Если заключение судебно-медицинской экспертизы показало у велосипедиста тяжкий вред здоровью, то ГИБДД ничего не вправе делать. Всё, что у них есть, они передают следователям полиции для проведения проверки по УПК РФ, и, возможно, возбуждения уголовного дела. Следователь вызовет Вас, и допросит. Вашему мужу придётся выплачивать вред здоровью, и платить потерпевшему компенсацию морального вреда, даже если уголовное дело прекратят ввиду отсутствия в действиях мужа признаков нарушения Правил дорожного движения. При причинении вреда здоровью источником повышенной опасности (автомобилем) вред возмещается вне зависимости от наличия, или отсутствия вины водителя в нарушении ПДД. Группа инвалидности мужа никак не влияет на привлечение его к уголовной ответственности, и возмещение ущерба, и компенсации морального вреда. Он будет привлечён к гражданско-правовой ответственности на общих основаниях.

05.04.2024, 15:31

Странная ситуация. Человек сам спровоцировал ситуацию когда ехал на приличной скорости по пешеходному переходу на велосипеде с мотором. Повредил машину. Есть видео этого ДТП. Муж после этого попал в больницу и теперь со своей пенсии в 15 тысяц будет выплачивать этому товарищу.. Да уж справедливо. Ничего не скажешь. В таком случае велосипедист должен будет возместить стоимость ремонта если будет признан виновником ДТП?

05.04.2024, 20:05