Стала участником ДТП, вина не моя. У виновника просрочен страховой полис. Что делать 7

Лучший ответ

Екатерина,Во-первых, необходимо при составлении протокола, оформлении справки о ДТП сотрудниками ГИБДД попросить обязательно отметить факт отсутствия действующего у виновной стороны полиса ОСАГО. Во-вторых, нужно взять личную информацию (как зовут, где живет, контактные телефоны) у виновника аварии.

Затем следует провести в отношении своего автомобиля независимую экспертизу, которая отразит размер ущерба, нанесенного машине. Помните, что для избежания оспаривания результатов обследования вашего автомобиля лучше отправить заранее виновнику ДТП заказное письмо с датой и местом проведения экспертизы. Здесь важен факт отправки письма, а не присутствия виновника аварии.

После получения заключения экспертов о размере причиненного ущерба необходимо оповестить виновника ДТП о результатах и попытаться договориться. В случае если виновник аварии отказывается решить вопрос мирно, можно подавать заявление в суд. Если нужно, в заявлении можно указать о целесообразности наложить судебный арест на автомобиль ответчика для обеспечения выплаты компенсации за причиненный ущерб.

Благодарю Вас за полезную консультацию!