LSN Messenger
Москва, 05.04.2024, 12:57

Отец ребенка требует ключи от квартиры - можно ли ему вселиться?

Вопрос №23781837 из г. Москва
опубликован 05.04.2024, 12:57
По суду отца выписали как утративший право пользования жилым по договору социального найма, его ребенка 2,5 года вселить и передать ключи отцу ребенка как законому представителю, какие наши действия, отец ребенка требует ключи и хочет вселиться в квартиру по договору социального найма где остался зарегистрирован его несовершеннолетний ребенок и проживать как он говорит с ребенком, сам имеет другую жилплощадь совместно с матерью ребенка и там проживают, имеет ли отец право вселиться к ребенку, если он утратил отец право пользования этим жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Несовершеннолетний не утрачивает право пользования жилым помещением даже в том случае, если его родители решением суда были лишены этого права. К такому выводу пришла судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда

2) Согласно положениям ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи. Отец не может быть вселен к ребенку - законом не предусмотрено

3)Получается отец снят с места регистрации, у него имеется жилье иное, а значит и ребенок должен быть снят с учета и прописан в квартире где имеется жилье и регистрации отца, так формально гласит ст. 20 ГК РФ.

4)Таким образом, вы можете отправить его в суд, пусть требует через суд, а ему откажут однозначно, так как по факту определи тут порядок места жительства ребенка должен быть с отцом, где у него сейчас имеется регистрация!

05.04.2024, 15:37

Вчера был апелляционный суд,и вступил в законную силу,но на руках нету ещё решение суда,и ребенок ещё не зарегистрирован и не вселили,но отец ребенка требует ключи и вселение ребенка от нас,ссылается на то что вчера сказал суд!

05.04.2024, 16:25

Нужно видеть тогда решения суда и апелляции, так как ситуация странная

05.04.2024, 17:22

А чем закончился вы не пишите.

Решение суда осталось в силе? Если да, то ни о каком вселение не может быть речи

___

Получите апелляционное определение или можно уточнить вердикт у секретаря суда 1 инстанции чем дело окончено и уже обсудить с выбранным на сайте юристом

05.04.2024, 18:31

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Прежде всего, нужно обжаловать решение суда в вышестоящий суд и приостановить исполнение решения. Добровольно решение не исполнять, пусть отец получает исполнительный лист и вселяет ребенка с приставами. Кроме того, если родители ребенка не состоят в браке, должно быть либо соглашение между ними об определении места жительства ребенка, либо судебное решение по этому поводу, ст. 65 Семейного кодекса. Если его нет, то непонятно, на каком основании суд решил, что ключи должны быть переданы именно отцу ребенка, а не матери.

Ситуация у Вас сложная, для полноценного ответа нужно изучать документы, обратитесь за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

05.04.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Ссвлайтесь на ч 1 ст 70 ЖК РФ, которой предусмотрено, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

А вот на выселение родителя к несовершеннолетнему ребенку законом не предусмотрено. Таким образом, требование отца не основано на законе, соответственно, неправомерно.

05.04.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статья 76 Жилищного кодекса РФ

Выселение граждан из жилых помещений

Граждане, утратившие право пользования жилым помещением по договору социального найма, подлежат выселению из этого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ

Место жительства малолетних и несовершеннолетних граждан

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

Осуществление родительских прав

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Отец ребенка утратил право пользования жилым помещением по договору социального найма, поэтому он не имеет права вселяться в квартиру, даже если там зарегистрирован его несовершеннолетний ребенок.

Вы можете предложить отцу ребенка следующий порядок действий:

Он может подать заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним. Суд будет учитывать интересы ребенка и может определить его место жительства с отцом, если это будет соответствовать интересам ребенка.

Он может договориться с вами о порядке общения с ребенком. Вы можете установить график посещений или разрешить ему проживать с ребенком в определенные дни.

Если отец ребенка будет настаивать на вселении в квартиру, вы можете обратиться в полицию. Полиция может выселить его из квартиры, если он не имеет права там проживать.

Вы также можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут провести проверку и принять меры по защите прав ребенка.

05.04.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Вселение отца к ребенку , признанного утратившим право пользование жильем - не законное требование конечно , суд откажет Согласно положениям ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи. Отец не может быть вселен к ребенку - законом не предусмотрено

Если вы сняли с регистрационного учета отца ребенка , то и ребенка нужно снимать с регистрационного учета на основании ст.20 ГК РФ, так как местом жительства ребенка является место жительство родителя и на основании п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)

___

Практикующий юрист Марьяна Николаевна

05.04.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 71 Жилищного кодекса РФ, временное отсутствие нанимателя или членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Если отец ребенка был выписан по суду как утративший право пользования жилым помещением, он больше не имеет права проживать в этой квартире.

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право общаться с ним и участвовать в его воспитании. Поэтому отец может требовать предоставления ему возможности видеться с ребенком в данной квартире, но не имеет права самовольно вселяться туда для постоянного проживания.

В случае возникновения споров по этому вопросу, решение может быть принято судом на основании заявления заинтересованных сторон.

05.04.2024, 13:37

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что отец утратил право пользования этим жильем в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), то соответственно он не вправе вселиться к ребенку.

Более того если родители ребенка не состоят в браке, должно быть заулбчено или соглашение между ними об определении места жительства ребенка, или судебное решение в даннойчасти (ст. 65 СК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.04.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ребенка без родителя не могут зарегистрировать. Скиньте решение суда, посмотрим что можно сделать

05.04.2024, 17:28