LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.04.2024, 13:36

Порядок признания завещания недействительным и его последствия

Вопрос №23781880 из г. Москва
опубликован 05.04.2024, 13:36
Здравствуйте🙋 Суть вопроса такова! Нужно ли при признании судом завещания не действительным! Нужно ли после этого признавать сделку не действительной? Чтобы в дальнейшем ответчик, завещание было признано недействительным не мог подать в суд на признание завещания в мою пользу не действительным? Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте вы изложите немного иначе:

1.Вы обратились в суд о признании завещания недействительным? Вы не согласны с завещанием -вас в него не включили?

2. О каких сделках идет речь ? Их совершили после получения наследства?

Уточните свои вопросы.

05.04.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Уточнение:

В 2020 году при вступлении в наследство оказалось, что есть ещё одно более познее завещание, я обратилась в суд о признании завершения не действительным. 3 инстанции признали завещание не действительным т. к наследодатель не мог руководить своими действиями в момент написания более позднего завершения .

Теперь ответчик подаёт в суд на отмену завершения в мою пользу т. к считает что раз она написала заявление о вступлении в наследство, значит она собственник квартиры в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ.

Считает, что было отменено завещание в её пользу но не были применены последствия недействительности сделки.

В квартире она не проживает и не проживала, родственником не является.

06.04.2024, 09:26

Если завещание отменено,то вступление в наследство должно быть по закону ,либо предыдущему завещанию.Проживание вообще не имеет значения.

На подачу права имеет - ст.3 ГПК РФ .Вы возражаете ,обосновываете.Никакие признания сделок (несовершенных )нельзя заранее признать недействительными.Все таки нужно читать документы.

06.04.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марта!

Если не трудно, соедените Ваши мысли в один вопрос, сформулировав в понятный смысл.

Если суд отменит завещание, оно перестанет иметь законную силу.

05.04.2024, 13:41

Сами свой вопрос прочтите.

Невозможно понять ничего.

Сформулируйте вопрос внятно.

05.04.2024, 13:42

Если никаких сделок в дальнейшем с завещанным имуществом не совершалось, то не нужно.

05.04.2024, 13:43

Только Вам понятно, что Вы спросили.

05.04.2024, 13:53