Возможно ли через суд признать сделку действительной и оформить доверенность для продавца недвижимости?
Несколько лет назад (около 10) в деревне был продан дом с участком по расписке. Дом снесли. Новые хозяева хотят построить новый дом на этом участке. Для этого надо снять старый дом с кадастрового учета (дома того уже нет). Для этого надо чтобы продавец подписал и забрал документы в БТИ (в БТИ доки уже готовы) и отнес их на оформление в кадастровый учет. Продавец в настоящее время парализован, недвижим, только головой может подать сигнал, как-то ответить. У него есть дочь, которая за ним сейчас ухаживает. Чтобы ей получить доверенность на оформление вышеуказанных документов надо, чтобы ее отец подписал у нотариуса собственноручно эту доверенность. А он этого не может сделать физически. Как вариант предложили оформить дочери опеку над отцом, чтобы она могла подписывать документы за него. Для этого надо его признать недееспособным - везти в город на комиссию. На это у нее нет ни времени, ни денег. Сделку (продажу того дома отцом, который тогда был еще здоров) она не оспаривает, но заниматься оформлением опеки и признания отца недееспособным не может и не видит необходимости этого для себя, тем более ради какой-то сделки многолетней давности. И так делает для него все что нужно. В результате: нет возможности оформить доверенность, нет возможности снять дом с кадастрового учета: продавец не может приехать этого сделать, а больше никто не имеет права забирать документы. Возможно ли через суд признать сделку действительной, путем привлечения свидетелей (в том числе дочери), покупателей и обязать органы БТИ выдать документы дочери продавца или покупателям, а органы кадастрового учета снять дом с того самого кадастрового учета, чтобы покупатели могли начать строительство дома для себя?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья! А не проще ли будет уже новым хозяевам на основании имеющейся расписки в суде признать переход права собственности на землю и дом, а потом уже самостоятельно решать все вопросы с БТИ и т.п.?
Спасибо огромное за ответ! Уже начали обсуждать и решать все в таком ключе!!!