Налог на прибыль от продажи квартиры, унаследованной и проданной - что нужно знать
Добрый день! Если ранее смерти наследодателя Вы в квартире доли не имели и продали долю ранее 3 лет с момента смерти, то по общему правилу Вы должны уплатить НФДЛ 13% от дохода, полученного от продажи доли. При этом Вы можете уменьшить сумму налога на стандартный вычет 1 000 000 рублей или зачесть в счет дохода расходы наследодателя на приобретение квартиры, если сохранились платежные документы (ст. 220 Налогового кодекса). Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи доли.
Также у Вас есть право оформить вычет по НФДЛ с 2000000 рублей из 7 000 000 рублей, потраченных на приобретение нового жилья. Этот пункт также нужно включить в декларацию. Возможно, есть и другие способы минимизировать налог, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))