Как можно отказатся от вида на жительство украины на территории РФ?
В порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 26 декабря 2022 г. N 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», и на основании соответствующего Федерального конституционного закона можно подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, но не о нежелании иметь ВНЖ, выданный в Украине. При этом на момент подачи такого заявления необходимо быть гражданином России.
Как правило, в соответствии с законодательством страны, в которой выдан ВНЖ, ВНЖ аннулируют, если иностранный гражданин не проживает определенное время в такой стране. Так, что вполне возможно, что украинский ВНЖ либо будет аннулирован, либо уже аннулирован.