Можно выкупить долю квартиры материнским капиталом, не у мужа

Лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направления использования средств материнского (семейного) капитала

Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий семьи, в том числе:

приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое с привлечением кредитных средств;

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, полученным на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое с привлечением кредитных средств;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства с использованием средств материнского (семейного) капитала в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Использование средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения осуществляется на основании договора купли-продажи жилого помещения, договора участия в долевом строительстве, договора строительного подряда на строительство жилого дома, договора инвестирования в строительство многоквартирного дома или другого договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение к семье.

При использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных средств приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации и должно быть пригодным для проживания.

При использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных средств приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе усыновленных детей) и (или) несовершеннолетних детей умершего родителя (умерших родителей).

При использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных средств кредитный договор (договор займа) должен предусматривать, что приобретаемое жилое помещение находится в залоге у банка или иной кредитной организации, предоставившей кредитные средства.

При использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных средств кредитный договор (договор займа) должен предусматривать, что в случае неисполнения обязательств по возврату кредита (займа) приобретаемое жилое помещение подлежит реализации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об ипотеке.

При использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных средств кредитный договор (договор займа) должен предусматривать, что в случае гибели (смерти) заемщика (заемщиков) обязательства по возврату кредита (займа) исполняются членами семьи заемщика (заемщиков), указанными в кредитном договоре (договоре займа).

При использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных средств кредитный договор (договор займа) должен предусматривать, что в случае гибели (смерти) заемщика (заемщиков) и членов семьи заемщика (заемщиков), указанных в кредитном договоре (договоре займа), обязательства по возврату кредита (займа) исполняются наследниками заемщика (заемщиков) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о наследовании.

Вы можете совершить сделку с применением средств капитала если имущество перейдет в полную собственность членов вашей семьи.