Как выкупить долю материнским капиталом в квартире у матери, будучи замужем и избежать претензий мужа на долю?
Ваш муж будет претендовать на долю, соразмерную его доли в материнском капитале. Потому как материнский капитал выделяется на всех членов семьи, и Вы обязаны выделить доли всем членам семьи включая мужа, себя и несовершеннолетних детей.
На долю ребенка не имеет право, а вот на долю в купленной доле (извините за каламбур)) имеет.
Присутствие мужа требуется т.к. ему сразу должна выделяться доля. Или оформить от его имени нотариальную доверенность.
Законодательством не предусмотрен отказ от доли в жилом помещении, приобретенной на средства МСК. Верховный Суд РФ в 2016 году разъяснял, что жилое помещение приобретается в общую собственность детей и родителей.