Разделение автомобиля в браке - особенности при наличии кредита, дарения и госпрограммы.

Как будет делится автомобиль, приобретённый в браке, который взят в кредит? На первоначальный взнос деньги подарены жене её матерью (есть договор дарения), плюс жена применила госпрограмму 20 процентов от стоимости авто, так как она педагог.
Лучший ответ

Делится пополам, но может быть уменьшена на сумму первоначального взноса, т.к. его оплачивала по сути мать.

Пропорционально размеру супружеских средств.

А госпрограмма будет учитываться как совместно-нажитое или все же личные средства супруги?

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью мужа и жены.

Автомобиль, приобретенный в браке и находящийся в залоге у банка, должен быть разделен между супругами при расторжении брака. При этом, возможен вариант, когда один из супругов оставит автомобиль, выплатит другому половину денежных средств, выплаченных по кредиту, а оставшуюся часть кредита продолжит погашать самостоятельно.

Доля может быть уменьшена так как супруга вложила большую часть в кредит.