Как правильно подать иск в суд общей юрисдикции, чтобы избежать недопониманий и лишних расходов.
Алина, нужно писать ходатайство о принятии иска, где указать, что оплата произведена за истца! Закон это не запрещает.
При обращении в суд государственная пошлина может быть уплачена третьим лицом с соблюдением правил заполнения платежного поручения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ уплата государственной пошлины может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Желаю вам удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, заново, это вам не школа и не ваш работодатель, чтобы ему объяснительные писать.
Здравствуйте, не понятно, по какой причине суд не принял иск, но у Вас есть право на возврат неиспользованной госпошлины, если иск оставлен без движения, то устраните указанные недостатки.
Заново нужно оплатить.
Заново оплачивать не придется. Просто устраните обстоятельства, препятствующие возбуждению дела