Что делать после таунхауса выгорел полностью и виновница объявила себя банкротом?

Вопрос №23782430 из г. Москва
опубликован 05.04.2024, 16:35
Что делать? В результате пожара 18.03.20 мне причинен крупный ущерб (5,5 млн), мой таунхаус выгорел почти полностью, стал не пригодным для проживания. Так же пострадали 2 соседних таунхауса (ущерб 3 млн). Следователями пожнадзора был составлен обвинительный Акт о возбуждении уголовного дела, мой статус - потерпевшая, статус виновницы пожара - обвиняемая. Проводились независимые экспертизы, приобщены к делу. С 18.12.20 в УВД велись следственные мероприятия. На допрос меня вызывали 1 раз, через 1,5 года после начала следствия, где сообщили - будет назначена очная ставка. Как послушный гражданин, я ждала второго вызова, которого так и не было. Дело прекращено 20.12.22 (по сроку давности). В Постановлении о прекращении написано что мне разъяснен порядок обжалования. По факту - меня никуда не вызывали, ничего не разъясняли, телеф. Для связи со мной у следователя имелся. Постановление о прекращении было выслано на мой адрес, о котором я не знала и его не получала, тк снимала жильё за 150-200 км от пожарища (ближе не пускали, тк со мной проживают 2 собаки (алабай)), при этом следователь знал мой фактический адрес. В мае 2023 года мною подано Заявление о возмещении материального ущерба в суд (гражданское дело). Виновница долго скрывалась от суда, в 2023 г полностью изменила свои ФИО! Суд нашел её в янв.2024 г. 02.04.24 состоялось судебное заседание на которое виновница пожара принесла бумагу о своем банкротстве с марта 2022. До этого момента мне не было известно о её банкротстве. Суд оставил мое Заявление без рассмотрения, по причине - банкротство ответчика. Мне 58 лет, на апрель 2024 г моё единственное жильё не восстановлено, нет средств. Полностью сгорели все вещи и мебель. Фактически-я бомж. Может ли виновный, обанкротившись, списать долг по возмещ. Мне имуществен. Ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Не может, а обязательно спишет. Единственно разумное, что сейчас можно сделать - это обжаловать постановление о прекращении уголовного дела. Поскольку только привлечение к уголовной ответственности гарантированно не освободит должника от обязательств перед Вами (ч.4 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности").

Для профессиональной помощи стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за ответ!

Возможно ли сейчас обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, учитывая факт того что оно прекращено уже давно (20.12.2022), в соответствии с п."а" ч.1 ст.78 УК РФ (истечение сроков привлечения к уголовной ответственности) на основании п.3 ч.1 24 УПК РФ. Какие сейчас могут быть основания для обжалования?

05.04.2024, 22:46

Да, возможно. Надо с делом основательно работать, обратитесь к адвокату.

06.04.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

А постановление о прекращении дела у вас осталось?

Вы можете сейчас направить в суд заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов. А дальше нужно работать с ау.

Важно, что указано в этом постановлении следователя.

А в части списания долгов. Я не соглашусь с коллегой Степановым.

В силу ст. 213.28 закона о банкротстве

5. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

Но чтобы это сработало вам обязательно нужно включаться в реестр кредиторов.

Если вы не можете сами, то найдите юриста.

Напишите номер дела банкротства вашего виновника.

Важно чтобы дело о банкротстве пока не завершилось.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.04.2024, 17:50

Добрый день!

Дело о банкротстве моего виновника закончилось в апреле 2023 года. В нем написано что она освобождается от всех долгов, даже не заявленных в процессе реализации имущества. Узнала я о том что моя виновница прошла процедуру банкротства 02.04.24, на заседании суда.

Постановления о прекращении уголовного дела у меня на руках (копия, заверенная синей печатью).

05.04.2024, 21:42

Попробуйте подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на определение о завершении дела.

Также заявление в банкротное дело о включение в реестр требований кредиторов с ходатайством о восстановлении срока для включения.

______________

также можно подать гражданский иск в суд общей юрисдикции с указанием на то, что долг перед вами не списан.

______________

Пробуйте обжаловать оставление иска без рассмотрения.

06.04.2024, 16:55

Здравствуйте. А я не соглашусь с Вами: В силу ст. 213.28 закона о банкротстве

5. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью

В вопросе сказано про ущерб имуществу и ничего не сказано про вред жизни и здоровью. Включится в реестр и останется ни с чем.

06.04.2024, 08:24

Вы читайте дальше. п. 6 абз.4 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

правда там нужно доказывать умысел или грубую неосторожность (что вполне реально доказать, если будет вина установлена в постановлении о прекращении).

06.04.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

В постановлении о прекращении, в заключительной его части, написано:

В отношении обвиняемой ХХХ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

И всё.

Дальше написано что в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу выполнены все необходимые и возможные следственные действия, сроки привлечения ХХХ к уголовной ответственности истекли, в связи с чем принято решение о прекращении уголовного дела.

На что можно опереться при составлении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока на определение о завершении дела?

08.04.2024, 16:34

Есть ещё Обвинительный Акт от пожарных следователей ( Начальника ОНД и ПР ГУ МЧС) по уголовному делу № ХХ по обвинению ХХХХ в совершении преступления. Где прописано что ХХХХ совершила уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности.

08.04.2024, 16:42

Его тоже нужно. Этот Обвинительный Акт от пожарных следователей

08.04.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Я не нашла где мотивировка. Постановление на 22 листах, в основном показания людей. В начале постановления описано что пожар произошел в результате неосторожных действий виновницы и что она могла/должна была предвидеть результат. Обозначен ущерб. Это и есть мотивировка? Можно я прикреплю файл с постановлением и обвинительным Актом?

08.04.2024, 23:23

Можете прислать его в личные сообщения.

08.04.2024, 23:24

Важно что в мотивировке указано.

В середине постановления

08.04.2024, 21:11
Оценка автора вопроса: