Как защититься от жалобы на знакомого, который взял кредит на ваши документы?
В полиию обращайтесь по факту мошенничества для начала.
Соглашусь с коллегой - заявление в полицию, плюс обращение в банк, чтобы аннулировали кредит и внесли исправление в кредитную историю.
В крайнем случае через суд это все придется делать.
Кредит, наверняка, был взят в онлайн банке, поэтому прошла копия паспорта.
Вам надо обратиться в полицию и в банк.
В заявлениях пишите, что просите проверить, с какого компьютера (иного устройства) был оформлен кредит, с какой устройства шла оплата кредита, какие документы были предоставлены от заемщика.
Пишите, что кредит не брали, указывайте Ф.И.О. того, кого подозреваете.
В полицию по факту Мошенничества (ст.159 УК РФ), в суд с иском о признании договора ничтожным