Нет ответа пристава после смерти свекрови - что делать и как защититься?
Звонком по телефону такой вопрос не решается. Вам необходимо подать приставу заявление и предоставить свидетельство о смерти и его копию. Пристав сверяет копию с оригиналом. Копию он заберет в материалы ИП, а оригинал отдаст вам. Исполнительное производство пристав прекратить за смертью должника.
Но если кто-то вступил в наследство, то этот человек приобрел и обязанности по долгам наследодателя, не выше полученного в наследство имущества. Поэтому взыскатель может предъявить требование о выплате долга к наследнику.
Яна, направляйте Почтой России в адрес пристава копию свидетельства о смерти свекрови. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
А для чего Вам надо оповещать пристава о смерти должника? Какую цель Вы преследуете?
Пристав к долгу по кредиту прибавляет суммы по исполнит.сбору.Мы ждём когда страховая ответит по кредиту.В последующем когда дети будут вступать наследство долг по исп.сбору кто будет оплачивать?
Подайте жалобу в прокуратуру