Пьяченца, 05.04.2024, 18:26

Как узнать свои права, когда бывший партнер забирает ребенка без предупреждения?

Вопрос №23782872 из г. Пьяченца
опубликован 05.04.2024, 18:26
Я хотела бы узнать я за границей, ребёнка маленького оставила с бывшей свекровью, но она не её внучка, приехал её папа и с опекой её забрал, хотя он не принимал участие в воспитании ребёнка, помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

Вам надо было перед отъездом определить место жительства ребёнка с одним из родителей ,с вами.

Конечно в данной ситуации ,когда ребёнок оставлен с неродным человеком, отец не лишённый родительских прав ,имеет возможность её забрать к себе.

Естественно, дочь, будет находиться у него всё время, пока вы будете нах

за границей. Поэтому, вам желательно найти адвоката, юриста посоветоваться, определиться с планами на будущее.

Если вы длительное время собираетесь находиться в иностранном государстве, заключить соглашение с адвокатом, юристом по месту вашего жительства, чтобы провести в суде дело

об определении порядка общения вами с вашим ребёнком. Будет установлен график и вы сможете общаться онлайн с ребёнком по этому графику,приезжать в отпуск - забирать к себе.

Если вы собираетесь возвращаться в Россию, то нужно ставить вопрос в суде об определении места жительства ребенка с одним с вами.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

05.04.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Отец имеет право забрать ребенка, если конечно он не лишен родительских прав.

05.04.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:
А как его лишить родительских прав если он почти два года не приходил к ней

Вы оставили ребенка с чужим для неё человеком, и отец ребенка имел право забрать её, так как независимо от участия в воспитании ребенка, он не перестал быть отцом. А Вы своевременно не лишили его родительских прав.

В такой ситуации можно было попробовать оформить на бывшую свекровь временное опекунство над ребенком.

05.04.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Я сделала на неё доверенность

05.04.2024, 18:32

Он вызвал опеку и забрал ее

05.04.2024, 18:33

Ребенка не передают по доверенности, это - не вещь.

Можно лишь передать какие-то полномочия, например, сводить в больницу и т.п.

05.04.2024, 18:35

А как можно его лишить родительских прав если я за границей, я не могу ему звонить он не даёт с ней общаться

05.04.2024, 18:37

5 35 могут усмотреть

05.04.2024, 19:16