Ростов-на-Дону, 05.04.2024, 21:48

Рассмотрение убытков в банкротном деле ИП - сроки давности и расчеты пени за аренду.

Вопрос №23783375 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2024, 21:48
Банкротное дело ИП, на стадии реализации имущества выяснилось что фин управляющей знал это 5 лет и допустил и допускал то что, в обычном магазине, с открытым доступом, федеральный арендатор платил аренду не в конкурсную массу а другому лицу, и Фед арендатор это подтвердил платежами и банковской выпиской, конкурсный кредитор подал жалобу о привлечение фин управляющего к возмещению убытков ВОПРОСЫ: 1) По данной ситуации за 5 лет фин управляющему можно выставить убытки или только за последние 3 года так как в данном случае также срок давности распространяется? 2) Аренда ежемесячно была 50.000 р в мес, пеню по ставке 1/300, рассчитывается 50.000 * умножить на кол во мес на 60 мес с учётом разной ставки ЦБ, и после на след месяц снова 50.000 * умножить на кол остатка месяцев 59 и с учётом разной ставки ЦБ, после также снова 50.000 * умножить но уже на 58 месяцев, ИЛИ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ? сначала с 50.000 пеню *60 мес, со след месяца со 100.000 * уже на 59 мес, после со 150.000 р * уже на 58 мес и ТД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! За 5 лет выставляйте убытки, применив срок исчисления исковой давности с момента когда узнали о нарушении права ст.196 ГК РФ Арб. Суд отметил, что сложившаяся судебная практика не связывает начало исчисления срока исковой давности на предъявление требований о взыскании убытков с арбитражного управляющего с возможностью пополнения конкурсной массы и закрепляет с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2022 по делу N А32-37617/2013).

По расчёту пеней, неустойки, используйте калькулятор расчёта пеней, например в системе КонсультантПлюс (в свободном доступе)

05.04.2024, 22:16

Здравствуйте, то есть если банкротное дело ещё не окончено и длится более 5 лет , можно фин управляющему предъявить за 5 лет , или только за последние 3 года?

05.04.2024, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом по делу о банкротстве требования о возмещении убытков, если они не были предъявлены и рассмотрены в рамках дела о банкротстве, могут быть заявлены в общеисковом порядке в пределах оставшегося срока исковой давности (п. 53 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (ред. от 21.12.2017), ст. 200 ГК РФ).

Что касается расчётов, то вариант 2 предпочтительный.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.04.2024, 22:20

То есть , если ещё банкротное дело не окончено и не завершено , и если предъявленная данная жалоба в данном деле о банкротстве , тогда срок исковой давности не учитывается так как это в рамках этого же банкетного дела , так ??

05.04.2024, 22:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Да именно так, Вы правильно понимаете (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35).

05.04.2024, 22:32

Прочитал , вообще то не так

Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.

ДО завершение , а не после , то есть всё-таки если банкротное дело ещё не окончено не получится фин управляющего привлечь за все 5 лет , а только за последние 3 года , или ??

05.04.2024, 23:26

Верно, срок исчисления исковой давности с момента когда узнали о нарушении права ст.196 ГК РФ

05.04.2024, 22:37

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, убытки могут быть взысканы за любой период, в течение которого они были причинены, независимо от срока давности. В случае банкротства, есть определенные ограничения на взыскание убытков. В данном случае, срок давности может быть применен, но только в отношении периода, который не превышает три года до подачи заявления о банкротстве.

Расчет пени за просрочку арендных платежей зависит от условий договора аренды. Если в договоре указано, что пеня начисляется нарастающим итогом, то расчет будет производиться следующим образом: сначала рассчитывается пеня за первый месяц просрочки, затем за второй месяц (уже с учетом предыдущей задолженности) и так далее. Если же в договоре указано, что пеня начисляется отдельно за каждый месяц просрочки, то расчет будет производиться отдельно за каждый месяц. Ставка ЦБ в данном случае не влияет на расчет пени, если иное не предусмотрено договором.

05.04.2024, 22:48

Если в договоре про пеню вообще не сказано , тогда как пеню исчислять по нарастающей сначала с 50.000 , постом со 100.000 после со 150.000 , или каждый раз с 50.000 по одному месяцу ?

05.04.2024, 23:18

Здравствуйте, то есть если банкротное дело ещё не окончено и длится более 5 лет , можно фин управляющему предъявить за 5 лет , или только за последние 3 года?

05.04.2024, 23:27

Здравствуйте, то есть если банкротное дело ещё не окончено и длится более 5 лет , можно фин управляющему предъявить за 5 лет , или только за последние 3 года?

05.04.2024, 23:32