LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.04.2024, 08:06

Как погасить кредит, перекупленный Русским стандартом, зачем выходить из тени задолженности

Вопрос №23783997 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2024, 08:06
Брал кредит 2008 г банк Реннесанс 37500₽. Не отдал. Потом забыл про него. Сейчас поступила информация через кредитную историю что этот кредит перекупил Русский стандарт в 2021 г. итого сумма долга висит 137500₽. Позвонил в Русский стандарт договориться о оптимальной сумме закрытия долга, они отказали. Сказали платите сколько насчитали. Как решить вопрос и закрыть кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что вам ни в коем случае нельзя ни копейки туда заплатить, иначе срок исковой давности начнет течь.

2)А значит сейчас просто про него нужно вам забыть и не вспоминать, пока что они не подадут в суд, суд вынесет судебный приказ, вы его отмените.

3)Скорее всего после этого они подадут в суд на общих основаниях, а значит вы подадите возражение и примените СИД, после чего полностью забываете о данном вопросе.

ст. 149 ГПК РФ, ст. 199 ГК РФ

06.04.2024, 14:55

Пусть подают на вас в суд - срок для взыскания данных заемных дененых средств уже пропущен, если вы не платили более 3 лет.

В суде заявите о применении срока исковой давности и суд им откажет в исковых требованиях.

06.04.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Сначала направьте предложение по почте, далее в суд. Срок исковой давности здесь не применим, поскольку процедура досудебного взыскания осуществлялась.

06.04.2024, 08:10

Ждите обращения кредитора в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности. Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

06.04.2024, 08:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

У Вас два варианта. Либо платить добровольно, чтоб в дальнейшем кредитная история поправилась, либо не платить, потому как кредиторами срок для взыскания пропущен.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По моему опыту, если от Вас платежи поступать не будут, банк подаст на вынесение судебного приказа, Вы его отмените, написав простое возражение, достаточно одно слова, что Вы не согласны.

Дальше банк пойдёт с заявлением уже в районный суд, и Вам в судебном заседании нужно в письменном виде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд вынесет решение об отказе в исковых требованиях.

06.04.2024, 08:12

Здравствуйте Сергей

У банка Реннесанс было достаточно времени для обращения в суд , чтобы взыскать долг. Правопреемнику банку Русский стандарт перешли права которые были у Реннесанса в том же объеме. С 2008 года срок исковой давности также истек по взысканию средств .

___

Что можно предпринять:

1.Дождаться обращения в суд банка Русского стандарта и в суде заявить о применении срока исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ обосновав как выше изложила ( еще и дополнить)

___

2. Либо письменно направить в банк требование о расторжении договора или о прекращении действия кредитного договора, если срок истек

и признании отсутствие обязательств перед банком . Конечно на это требование банк не отреагирует , но в дальнейшем у вас будет для суда подтверждение об обращении в банк с требованием о расторжении договора или прекращении действия кредитного договора и отсутствие обязательств перед банком Русский стандарт с кем не заключали кредитный договор

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.04.2024, 08:29

Смотрите.

Вам платить ни в коем случае не нужно.

Надо сделать так, чтоб банк обратился с иском в суд.

Затем пишите возражение на иск.

06.04.2024, 08:40

Сами ни в коем случае не обращайтесь в письменном виде в банк с какими-либо заявлениями, этим вы восстановите уже пропущенный срок исковой давности.

06.04.2024, 09:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего не платите и не суетитесь . Срок исковой давности стри года ст

196 ГК РФ давно прошел для обоих банков и через суд с вас его уже не взышут

Заплатите копейку ,потеряете срок давности и тогда получите законный иск в суд с полным взысканием

06.04.2024, 09:27

Без согласия банка Русский стандарт вы не сможете закрыть долг по кредиту. Вам стоит попробовать договориться с банком о реструктуризации долга или о выплате частями.

Что касается закона, то в данном случае применимы нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения между заемщиком и кредитором. В частности, статья 309 ГК РФ гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства.

Но, так как прошел срок исковой давности, тогда пусть они обращаются в суд и на суде закрыть его можно

06.04.2024, 10:12

Здравствуйте, Сергей!

1. Вам нужно дождаться пока они подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа.

2. Как только поступит приказ по почте, отмените его в течение 10 дней, согласно ст. 129 ГПК РФ, направив возражения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3. Далее, кредитор может выйти в суд уже с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

4. Обязательно получайте почтовую корреспонденцию. В отличие от вынесения приказа, вас вызовут в суд повесткой.

ОБЯЗАТЕЛЬНО, на данном этапе нужно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, согласно с. 196,199 ГК РФ, который автоматически не применяется без вашего заявления, срок составляет 3 года.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

5. После чего, суд применит срок давности и откажет им в исковых требованиях.

6. Не нужно им звонить, писать, и главное - признавать долг! Иначе вы прервете срок исковой давности.

Всех благ Вам!

06.04.2024, 11:15

Здравствуйте.

На мой взгляд, целесообразно ничего не платить. А банк пусть обращается в суд. В любом случае срок исковой давности прошел, о чем Вам и нужно будет заявить в суде при рассмотрении иска.

Правда, сначала банк обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Но его легко отменить, просто подав в суд возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ. Причины отмены в возражениях указывать не нужно, только просьбу об отмене.

В ст.129 ГПК РФ указано:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратите внимание, что после отмены судебного приказа банк может обратиться в суд уже с исковым заявлением. В отличие от заявления о вынесении судебного приказа исковое заявление рассматривается с участием сторон, поэтому Вам нужно будет явиться на рассмотрение дела и заявить о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом, я рекомендую заявить не только о пропуске срока исковой давности, но и о несоразмерности суммы неустойки, которую будет требовать взыскатель. Ссылаться необходимо будет на ст.333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В суде лучше заявить все доводы, которые у Вас появятся относительно иска. И лучше подготовить их в письменном виде.

С уважением.

06.04.2024, 20:57