LSN Messenger
Благовещенск, 06.04.2024, 08:41

Как защитить свои права - Что делать, если работодатель отказывается предоставить медицинскую помощь при тяжелом заболевании?

Вопрос №23784052 из г. Благовещенск
опубликован 06.04.2024, 08:41
Как наказать работадателя? Муж работает буровиком, из за тяжёлой работы у мужа вылез и воспалился геморрой. Медика нет. Выезда неделю нет. Обезболивающие и антибиотики заканчиваются. Работодатель конкретных дат выезда не озвучивает, мужу плохо, машин для выезда нет, работодатель везти мужа в больницу не собирается, только до вокзала, а дом в 2 суток на поезде. На что работник может рассчитывать от работодателя? Как доказать свое право? Куда обращаться в суд или прокуратуру? Кто оплатит лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае необходимо писать жалобу в ГИТ и прокуратуру. Работодатель не исполняет свои обязанности.

ст. 214 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить:

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

Если вы с мужем в законном браке - то жалобу в прокуратуру можете написать вы, и указать про отсутствие возможности подать жалобу в месте нахождения мужа.

06.04.2024, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель обязан отпустить больного работника, если на месте нет медика. Начинать надо с письменного обращения работодателю (если нет возможности самому выехать в больницу для получения больничного).

Для суда нужны доказательства, что работника удерживали.

06.04.2024, 08:45

Как он может что либо написать, если он находится в тайге, а работодатель совершенно в другом городе. Связь только ватсап. Заместителей или еще кого то из выше руководящих нет. Их 6 всего человек, обычные работяги с разных городов. Их просто туда привезли и уехали обратно на этой технике, то есть транспорта выехать нет, спутника нет, навигатора нет.

06.04.2024, 08:53

С Вами же он общается. В трудовом договоре может быть указан контакт и в мессенджере.

06.04.2024, 09:04

Вот по Ватсап пусть и пишет о проблеме - это и будет доказательством, что сообщал работодателю о проблеме.

06.04.2024, 09:04