LSN Messenger
Уфа, 06.04.2024, 10:22

Отказ от перехода на пенсию у погибшего супруга - что делать в данной ситуации?

Вопрос №23784216 из г. Уфа
опубликован 06.04.2024, 10:22
Моя мать выходит досрочно на пенсию в 57 лет, поскольку у нее 3 е детей и хватает стажа для выхода. Но на днях, прям перед ее выходом умирает наш отец (ее муж). Он был работающим пенсионером, ему было 64 года. Она хотела сразу перейти на его пенсию, поскольку она больше и у него ещё была накопительная. Но в пенсионном ей отказывают, якобы из за того, что она выходит досрочно. Сказали, что сможет перейти на его пенсию только когда ей будет 60. Даже заявление отказались принимать, якобы все равно откажут. Скажите, пожалуйста, законный ли отказ? И что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отказ СФР (Пенсионного фонда) является законным. Согласно законодательству Российской Федерации, переход на пенсию супруга возможен только в случае, если женщина достигла пенсионного возраста, установленного законодательством.

В вашем случае, поскольку ваша мать выходит на пенсию досрочно, она не может сразу перейти на пенсию своего умершего мужа. Она сможет это сделать только после достижения пенсионного возраста, то есть в вашем случае - в 60 лет.

Это правило установлено статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Согласно этой статье, право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Если женщина вышла на пенсию досрочно, она не считается нетрудоспособной и, следовательно, не имеет права на получение пенсии по случаю потери кормильца до достижения обычного пенсионного возраста.

В данной ситуации, если ваша мать не согласна с решением Пенсионного фонда, она может обратиться в суд для защиты своих прав.

06.04.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Поняла, очень подробно объяснили👍 спасибо за ответ!

06.04.2024, 10:28

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами

ст. 10 Федерального закона 400 О страховых пенсиях.

В жданном случае нетрудоспособность подтверждается либо инвалидностью либо

Пенсионным возрастом.

06.04.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Инвалидности у нее нет. Получается эти 3 года она будет на своей пенсии?

06.04.2024, 10:26
Это лучший ответ

Совершенно верно

06.04.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Поняла, большое спасибо 👍

06.04.2024, 10:28

Федеральный закон "О страховых пенсиях" (ст. 10): право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе супруга, достигшая возраста 55 лет.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (п. 22): в случае смерти застрахованного лица право на страховую пенсию по случаю потери кормильца возникает со дня смерти застрахованного лица.

Ваша мать имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, так как она является нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца и достигла возраста 55 лет.

Пенсионный фонд не имеет права отказывать в назначении пенсии по случаю потери кормильца на том основании, что ваша мать выходит на пенсию досрочно.

Подайте заявление на назначение пенсии по случаю потери кормильца в Пенсионный фонд.

Приложите к заявлению свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие родство с ним.

Если Пенсионный фонд откажет в назначении пенсии, обжалуйте отказ в вышестоящий орган Пенсионного фонда или в суд.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" (ст. 10): www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (п. 22): www.consultant.ru

06.04.2024, 10:28

Всё законно. Что делать - свою пенсию оформлять.

При желании можете оспорить отказ в вышестоящий орган СФР и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь и ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Получите официальные ответа с разъяснения что и почему.

06.04.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Елена, Вашей маме надо объяснить, что закон не предусматривает получение пенсии другого человека, это очень распространенное заблуждение, к моему сожалению. Тот размер пенсии, который получал ее муж ей никогда не назначат, потому что размер страховой пенсии по случаю потери кормильца (которая полагается в таких случаях) всегда меньше пенсии, получаемой самим кормильцем до его смерти. Там формулы расчета другие. И это будет не его пенсия, а ее пенсия по случаю потери кормильца, рассчитанная на основании его стажа, пенсионных баллов, страховых взносов, но по иной формуле, не по той, по которой ему рассчитали его пенсию.

Обычно страховые пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 ФЗ-400) небольшие. И не факт, что такая пенсия (если бы Вашей маме было 60 и она имела бы на нее право) была бы хоть на копейку больше ее досрочной страховой пенсии по старости, которую она получит. Тут надо считать размер обеих пенсий. Для этого нужны все сведения из выплатного пенсионного дела ее супруга и из ее дела. Пока эти сведения только у работников Соцфонда есть, только они могут точно подсчитать, но в связи с отсутствием требуемого возраста в 60 лет вряд ли будут это делать.

В моей практике пенсии по потере кормильца были более выгодными в редких случаях, когда член семьи умершего кормильца сам не успел заработать существенный стаж, получал минимальную страховую или социальную пенсию по старости или по инвалидности.

06.04.2024, 14:11