LSN Messenger
Прокопьевск, 06.04.2024, 11:19

Как и когда гасится судимость по статье 111 ч 4?

Вопрос №23784341 из г. Кемерово
опубликован 06.04.2024, 11:19
Через сколько гасится судимость по статье 111 ч 4? Если преступление было совершено в 17 лет (посадили в 2016). Отсидел 5 лет 1 месяц (вышел в 2021), а давали 6 лет. Вышел по 80 статье. Отмечался год у инспектора (отметка закончилась в 2022). Муж считается сиротой и по закону может получить сертификат на получение жилья, но нужно чтоб была погашена судимость. И я хотела узнать, когда она гасится? Сразу после освобождения начинается отсчет или как отходил отметку, то есть через год после освобождения считать?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

у него возникает право на получение жилого помещения сразу после освобождения

06.04.2024, 11:26

здесь действует ст.95 УК

срок погашения по особо тяжкому преступлению- 3 года

06.04.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

10 лет для совершеннолетних.

А сертификат можно получить, если нет судимости. А просто жилье,да, можно получить.

06.04.2024, 11:28

именно так,для несовершеннолетних- 3 года

06.04.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок погашения течет сразу после освобождения от наказания

с 2022 года (дата) считайте 3 года

в 2025 году будет погашена

06.04.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Судимость погашается с момента освобождения.

Срок погашения 3 года.

06.04.2024, 12:15

Совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Освободился в 2021. Плюс три года с момента отвобождения. В текущем году погасится.

06.04.2024, 12:54

А то что он ещё год отмечался, это как-то влияет?

06.04.2024, 13:21