LSN Messenger
Самара, 06.04.2024, 14:50

Помощь другу - как освободить его от психиатрического статуса без назначения экспертизы

Вопрос №23784758 из г. Самара
опубликован 06.04.2024, 14:50
Мы вместе с другом живещ в пансионате. Я после обучения собираюсь выходить насовсем на волю, но перед уходом хочу помочь своему другу. Я хочу чтобы его полность признали дееспособным человеком, но психиатр не допускает возможности назначить экспертизу А можно как нибудь обойдется без психиатра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, через суд только.

06.04.2024, 14:54

А он сможет по закону сам подать заявление в суд?

06.04.2024, 15:05

Родственники могут, он сам если не признан недееспособным.

Процедура рассмотрения дел об отмене ограничения дееспособности или о признании гражданина дееспособным та же, что и по делам об ограничении дееспособности и о признании недееспособным. Это означает, что обязательным является участие в процессе рассмотрения дела заявителя, прокурора, органа опеки и попечителя, самого гражданина, в отношении дееспособности которого решается вопрос.

По делам о признании гражданина дееспособным обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Перед экспертами следует поставить вопросы о том, наступило ли выздоровление гражданина или значительное улучшение его здоровья, носит ли ремиссия постоянный, продолжительный или временный характер, в результате этого стало ли лицо понимать значение своих действий или стало ли способно руководить ими.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд принимает решение о признании его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (п. 3 ст. 29 ГК РФ , п.1ст. 40 ГК РФ.).

06.04.2024, 15:12

Я не дополнила информацию: в делом то что он ограниченный дееспособный...

А если нанемать адвоката, то адвокат за хорошую плату ему сможет помоч, или эта бесполезная история?

06.04.2024, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)