Может ли отец потребовать отчёт от бывшей жены по пособиям до 17 лет?
Статья
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
По закону супруг может требовать, чтобы средства использовались по назначению. По поводу отчета об истраченных средствах можно договориться с женой, по ее желанию она может их предоставлять. Также такой пункт может быть прописан в соглашении об выплате алиментов. Если же жена откажет в требовании, то получить интересующие сведения не получится.
Российское законодательство предоставляет родителям право требовать отчетности по использованию алиментов на ребенка. В случае отказа от предоставления отчета, Вы можете обратиться в суд с иском о признании неправомерного использования алиментов, с требованием возврата этих средств или обязательством их правильного использования.