Статья 264.1. часть 1 скоро суд забрали авто как вернуть обратно я собственик
Здравствуйте. Подайте ходатайство дознавателю.
Статья 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ допускает возвращение транспортного средства, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, его законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. Возврат осуществляется на основании постановления следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) судьи, о чем составляется акт приема-передачи по установленной форме.
С, уважением
К сожалению... уже никак
Машина будет конфискована
Добрый день, Александр!
Пленум ВС РФ: Конфискация транспортного средства за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ), за превышение скорости свыше 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения лицом, ранее лишенным права управления (ст. 264.2 УК РФ), а также за управление автомобилем лицом, ранее лишенным водительских прав за причинение тяжкого вреда здоровью или гибели потерпевшего (ст. 264.3 УК РФ) была введена в Уголовный кодекс РФ в июле 2022 года. Транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов. Факт принадлежности транспортного средства обвиняемому должен быть установлен судом. www.vsrf.ru
Удачи Вам!
Автомобиль должен быть возвращён максимум после окончания следствия. Необходимо писать дознавателю