Безопасность данных - что делать, если фотографии с официальной фотосессии клиники утекли в Интернет?
Добрый день
Если вы не предоставляли письменного согласия на размещение ,то вы праве требовать удаления и компенсации морального вреда.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Обращайтесь в суд с иском о прекращении использования фото.
Непонятно, что это за "официальная фотосессия клиники"?
Согласно закону "О персональных данных" НЕ требуется вашего согласия, если фото сделано в общественном месте (например, конференция, собрание в клинике и тп) и если на фото вы не одна.
В этом случае фотография может использоваться БЕЗ вашего согласия.
Это была фотосессия для личных страниц докторов. Там нет никаких других лиц. На понятном языке, это аватар специалиста.
В клинике проводили фотосессию для размещения фотографий на странице сайта рядом со специализацией, чтобы идентифицировать доктора. Из нескольких вариантов выбрали одну и разместили на сайте.
Спустя непродолжительное время моя личная фотография с другого ракурса, не та, что на странице клиники, попала в сеть и завирусилась. Теперь она гуляет на Пинтерест, ВК, ее используют в рекламных целях, как обложку, как публикацию. Один известный учебный центр в Москве с моим лицом привлекает специалистов в аккредитационные центры и т.д. Я устала от этого.