Барнаул, 07.04.2024, 07:19

Как прекратить незаконные действия коллекторов и закрыть исполнительное производство при алиментном долге на 70%?

Вопрос №23786150 из г. Барнаул
опубликован 07.04.2024, 07:19
Как пристановить одно из исполнительных прооизводств, у меня есть алиментное на 70 процентов, и долг коллекторам, там пристав 70 процентов с зп снимает, а потом с оставшиеся суммы половину берут, это же не законно, более 50-70 брать, как закрыть от коллекторов исполнительное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, это незаконно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.04.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

В чем незаконность? До 70% имеют право списывать (Закон об исполнительном производстве)

07.04.2024, 07:32

так по закону если списывают 50 и более, то пристав не имеет еще столько же списывать.

07.04.2024, 08:47

понял спасибо

07.04.2024, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете рассмотреть вопрос о банкротстве (только в этом случае спишутся долги), либо обратиться в суд с заявлением об отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда.

07.04.2024, 07:24

о каком банкростве, я вахтовик, а долг получил не справедливо.

я не буду платить половину зп каллам

07.04.2024, 08:46

Доброе утро!

Значит в отношении Вас вынесены, скорее всего, судебные приказы.

Отменять их надо, а затем прекращать ИП.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.04.2024, 08:13

не в тему! судебных приказов не было, это просуженный долг от сбера крупный, в котором я был поручителем, а тот кто должен его не платил и еще крякнул. Долг присужден 21 году

07.04.2024, 08:48

В исходном Вашем вопросе не было этих данных.

Можете банкротиться. Все долги спишут, кроме алиментов.

07.04.2024, 09:00

так вопрос то не банкростве. ПРОЧИТАИТЕ ВОПРОС ВНИМАТЕЛЬНО

Там НАПИСАНА ПРОБЛЕМА,

СДЕЛАНО АЛИМЕНТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ В КОТОРОМ ПРОПИСАНО 70 ПРОЦЕНТОВ, чтобы не платить долг коллекторам.

Но пристав нарушая закон дополнительно еще с оставшиешя суммы забирает 50 процентов с карты!

О каком банкротстве вы пишите не понятно. Меня банкроство не интересует

07.04.2024, 16:22