LSN Messenger
Хабаровск, 07.04.2024, 10:37

Как защитить свои права при разделе наследства со сыном покойного мужа, владеющим большей долей?

Вопрос №23786458 из г. Хабаровск
опубликован 07.04.2024, 10:37
Что делать, если У меня 1/3 доли по наследству, у сына покойного мужа 2/3 (сестра отказалась в пользу брата (дети от первого брака)) Сын моего мужа хочет забрать все и не подписывать соглашение на раздел движимого имущества со мной (недвижимого нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдайте заявление в полицию о самоуправстве ст.19.1. КОАП РФ, ходатайство нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества.

Сделайте оценку имущества, взыщите рыночную стоимости изъятого.

07.04.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Закон не знает слова "хочу". 1/3 имущества принадлежит вам, если вы оформили вступление в наследство. При отказе второго собственника добровольно разделить имущество в соответствии с долями необходимо обратиться в суд с иском о разделе наследуемого имущества. Перед обращением в суд необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а также направить второму собственнику письменное предложение о добровольном разделе наследуемого имущества.

07.04.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Татьяна, направляйте сыну письменное предложение о добровольном разделе наследуемого имущества, а в случае отказа, решайте вопрос в судебном порядке.

07.04.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Сын его находится в другом городе и хочет приехать все вывезти. Имею я права ему не отдавать пока все не решиться? Или в полицию писать

07.04.2024, 11:08

Татьяна, не отдавайте, а в случае агрессивных действий обращайтесь в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

07.04.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Подавайте в суд на раздел имущества в натуре. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.

08.04.2024, 04:39
Оценка автора вопроса:

Татьяна, вам нужен специалист для оказания юридической помощи. Думаю для вас лучший вариант - получение денежной компенсации

08.04.2024, 06:30
Оценка автора вопроса: