У ребенка диабет. В этом году идём в 1 класс. Обязательно нужно проходить ПМПК?. Спасибо.
Здравствуйте. Процедура направления на ПМПК и её проведения описана в приказе Минобрнауки.
Попасть на комиссию можно двумя способами:
По инициативе родителей, когда папа или мама сами подают заявление в территориальную ПМПК, или по инициативе администрации школы. Педагоги вправе предложить родителям пройти комиссию, но без письменного согласия родителей ПМПК не проведут. Если Вам не нужны специальные условия обучения для ребенка - специально для МСЭ проходить ПМПК не надо, то есть данная процедура на Ваше усмотрение.
ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия, в ходе которой происходит комплексное обследование психоречевого развития ребенка специалистами разного профиля. Как правило, это учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог.
Цель ПМПК – своевременное выявление детей, имеющих особенности в физическом, психическом развитии и поведенческие отклонения.
Порядок обследования ПМПК регламентируется приказом
Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013
№ 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической
комиссии»
Для детей с сахарным диабетом прохождение ПМПК рекомендуется для создания специальных условий для обучения больного ребёнка.
Роза, не обязательно проходить ПМПК. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ