Как правильно приобрести максимальное количество пенсионных баллов и избежать ошибок в начислениях - опыт одного года

В статьях про покупку недостающих баллов для пенсии пишут "Зарегистрируйтесь В СФР как плательщик страховых взносов за себя и переведите на определенный счет сумму, и приводят минимальную и максимальную суммы за 1 и 8 баллов примерно". В 2023 году 2 августа я ролучил рег. номер плательщика, к концу года отправил максимальную сумму на счет. В марте запросил электронную выписку в СФР, увидел что ИПК вырос на 3.2 балла примерно, а не на 8 как ожидал. Через сайт направил вопрос, почему так начислены баллы? Пришел ответ "... сообщаем: добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (далее - ОПС) регулируются статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"1. Статьей 29 Федерального закона № 167-ФЗ определено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Расчетный период начинается с даты подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС и заканчивается датой подачи заявления о прекращении правоотношений по ОПС... Размер страховых взносов, подлежащих уплате за неполный расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. ... Максимальный размер страховых взносов, подлежащий к уплате за период с 02.08.2023 по 31.12.2023 составляет 142 007,47 руб.". Предложили подать заявление на возврат излишне уплаченной суммы. Получается, что я не мог полностью оплатить сумму за год, а только за почти 4 месяца. В статьях про покупку пенсионных баллов про это не пишут. Кто-то ведь может в конце года зарегистрироваться в СФР плательщиком страховых взносов за себя, перевести максимальную сумму, и в итоге не получить желаемых баллов, а получить совсем чуть-чуть. Вопрос такой: Действительно ли нельзя приобрести максимальное количество пенсионных баллов, если не числишься в СФР плательщиком страховых взносов с начала года? В СФР все правильно сделали?
Лучший ответ

Да все верно Вам рассчитали. Расчет идет пропорционально времени. Оплатить можно сразу все, но балы увеличиваются постепенно

Да, все правильно они вам ответили. Можете сами посмотреть закон.

А по какой причине волнуетесь? Оставшуюся часть на другой год начислите - те же баллы и будут.

После середины августа этого года приходит срок выхода на пенсию, еще нужно приобрести недостающих 5.3 балла примерно, но уже за большую сумму, чем это стоило в 2023 году, каждый год сумма балла все больше и больше по стоимости. И плохо, что в статьях про покупку баллов не пишут о том, что регистрироваться плательщиком взносов нужно как можно раньше, чтобы приобрести больше баллов в текущем году. Я бы может тогда раньше зарегистрировался в СФР и большее количество баллов получил бы за 2023 год.

А страховой стаж - 15 лет - у вас есть?

По госуслугам данные на середину 23 года были:

Общий трудовой стаж - 19 лет 4 месяца 16 дней

Пенсионный коэффициент - 19.63