Что делать, если требуют непозволительные суммы на алименты - как защитить себя и свои финансы?

Прошу помочь советом. Ситуация следующая. Проживаю в москве, есть дочь, с мамой дочери в браке не состою. Ребенку 14 лет. Каждый месяц передавал в основном наличными 25% зарплаты, плюс разовые суммы. Иногда делал отправку через сбер, но редко, так как списывается комиссия при переводе. В последнее время денег стало на все не хватать. Мама дочки постоянно требует крупные суммы на репетиторов, кружки, поездки на отдых, лечение, покупку оргтехники и тд и тп. Это плюс к той сумме что ежемесячно передаю. В клинике Чудо Доктор ее постоянно разводят на очень крупные суммы, речь идет о сотнях тысяч. Причем навязывают совершенно не нужные услуги. Я ей говорил что услуги Чудо Доктор оплачивать отказываюсь потому что это - лохотрон. Теперь дошло до того, что она требуя с меня деньги для Чудо доктора угрожает на меня подать в суд на алименты. Прошу подсказать как быть в данной ситуации. Что мне моет присудить суд в итоге, доказать то что ранее я каждый месяц передавал 1/4 часть зарплаты не смогу. Ребенку 15 лет. проживаем отдельно в г.москва. В данный момент последние 3 года работаю в ЖКХ, зарплата полностью неофициальная
Лучший ответ

Здравствуйте!

Оплачивать необоснованные расходы Вы конечно не обязаны.

В случае подачи иска в суд будут взысканы алименты. Такая ситуация не сильно будет отличаться от той, которая сейчас - алименты Вы и так платите.

Алименты будут присуждены с момента подачи иска.

Спасибо !

Пусть подает в суд. Суд присудил половину прожиточного минимума

Роман, суд может взыскать на содержание одного ребенка — 25% или 1/4 ежемесячного заработка работника (ст. 81 СК РФ)

Если трудоустроены неофициально, то могут взыскать в твёрдой денежной сумме.

Алименты она сможет взыскать только с момента обращения в суд с иском. За предыдущий период взыскать ничего не сможет.

Добрый день

В силу ст.107 СК РФ алименты будут взысканы с даты обращения в суд и платить вы будете исходя из судебного решения или в размере 1/4 доли всех видов заработка или иного дохода или в размере величины прожиточного минимума в городе Москве для детей – 19 586 рублей.

Здравствуйте суд присудит 25% с момента подачи заявления

Добрый день, Алименты присуждаются, с момента обращения в суд. При этом алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока со дня предъявления иска – не раньше.

В силу ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Так что разумнее в Вашем случае, дождаться обращения родительницы в суд, в суде бороться за свои права...

На алименты супруга подать может. Взысктвать с Вас суммы на лечение можно, только если это было действительно необходимо. Размер алиментов зависит от их формы.

В силу ст.107 СК РФ алименты будут взысканы с даты обращения в суд и платить вы будете исходя из судебного решения или в размере 1/4 доли всех видов заработка или иного дохода или в размере 1/2 части величины прожиточного минимума в городе Москве для детей. Если прожиточный минимум – 19 586 рублей, а родителей у ребенка двое, и у вас одинаковые права и обязанности, то вы можете платить половину прожиточного минимума на ребенка. И оплачивать медицинское лечение в разумных пределах, если есть показания.