Требуют. Без него, к примеру, не получить общегражданский паспорт в 14 лет.
Лучший ответ
Юлия, без него не получится, т.к. каждый гражданин Российской Федерации, достигнув 14-летнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Российской Федерации - основной документ, удостоверяющий личность гражданина. Эта обязанность установлена Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образце бланка и описании паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2267.