Ростов-на-Дону, 07.04.2024, 15:48

Ситуация с матью на лечении в наркологии - каковы последствия для отца и ребёнка?

Вопрос №23787173 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2024, 15:48
Такая ситуация, мать попадает в наркологию ложиться на лечение, с отцом ребёнка в официальном браке не состоит но ребенок записан не него, при помещении матери в наркологию отец по заявлению помещает ребёнка в детское учереждение, ребёнка навещают, через пол года мать ложиться повторно в наркологию, отец ребенка с матерью не проживает, является гражданином Таджикистана, возможно уже получил гражданство за счет ребёнка в России, ребёнка не забирает, заявление продлевает, какова вероятность того что мать лишат? Отцу забирать ее некуда, живёт на съёмной жилье, я так понимаю и не собирается он
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ www.consultant.ru

О перспективах можно говорить только после всестороннего изучения дела.

07.04.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То что её лишат, шансы очень большие. Не знаю почему до сих пор не лишили еще. Родственникам лучше взять ребенка под опеку. Думаю папа согласится.

07.04.2024, 15:53

Папа сам привел в учереждение в дом ребёнка по заявлению что бы пока она там находилась пока мать на лечении, но он раз в мес в доме ребенка появляется

07.04.2024, 16:01

Ну и что?

07.04.2024, 16:03

Вы не поняли видно моего вопроса , отец чисто для того что бы не лишили ходит туда периодически , ребёнок особо не нужен , вот и спрашиваю , как таких родителей лишить и забрать ребенка

09.04.2024, 09:44

Екатерина, тут юристу надо в хитросплетениях разбираться. Ребенок уже страдает. Обратитесь в опеку. Удачи.

07.04.2024, 16:02

То, что отцу некуда забирать ребенка, никакого отношения к лишению родительских прав матери ребенка не имеет. Если она каждые полгода будет срываться, то ее ограничено в правах, а потом и лишат, а ребенка отдадут родственникам под опеку.

07.04.2024, 17:27

А что мешает щас забрать? Никто не забирает, да же сам отец, он же мог изначально забрать а не приводить ее в учереждение

07.04.2024, 17:45

Существует определенная процедура. Сейчас и нет смысла забирать, так как ребенок находится в гос.учреждении.

07.04.2024, 19:12

Екатерина, вопрос не простой. Тем более оба родителя есть в наличии и никто их пока не лишил родительских прав. А одного вашего желания забрать ребенка, по закону, простите меня очень мало.

проконсультируйтесь с грамотными юристами по этому вопрос и выработайте стратегию ведения дела. Тогда будет результат. А пока у вас одни эмоции и обвинения юристов, которые вам помогают в своё свободное время.

09.04.2024, 10:24