Благовещенск, 07.04.2024, 19:00

ДТП с пострадавшими - как обезопасить себя от высоких требований потерпевших и установить объективный вред

Вопрос №23787594 из г. Благовещенск
опубликован 07.04.2024, 19:00
Было ДТП с пострадавшими. У одной пострадавшей был ушиб от подушки безопасности. У ребёнка ушил был. У другого пассажира перелом ключицы. Страховая компания возместила ущерб по автомобилю. По здоровью заплатили по 250 рублей. Сейчас потерпевшие с меня требуют 500000. Что мне делать. Экспертизы ещё не было какой вред тяжести нанесён
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, речь идет о компенсации морального вреда. Если не согласны, можете не платить. Это ваше право.

07.04.2024, 19:01

Мне говорят если они подадут в суд, то мне светит уголовка

07.04.2024, 19:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Понимаете для ответа на ваш вопрос надо знать обстоятельства ДТП о которых вы ничего не сообщаете. Кроме того ГИБДД уже начало проведение административного расследования по факту ДТП с пострадавшими и должно было назначить проведение судебно-медицинской экспертизы в отношении каждого из пострадавших. То что происходит в ГИБДД в рамках административного расследования должно быть под вашим контролем. Уголовка вам будет светить если у потерпевшего (пострадавшего) будет установлен тяжкий вред здоровью. Не забывайте, что даже в рамках привлечения вас к административной отвественности по части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ вы можете быть легко лишены судом права управления транспортным средством, особенно, если об этом будут просить суд потерпевшие не получившие от виновника ДТП никакой компенсации, помощи и даже элементарных извинений. Так вам нужно попытаться сохранить ваше право на управление транспортным средством или нет? Я бы вам много рассказал из личной практики интересного о подобных случаях. В общем ваша ситуация требует как минимум обстоятельной консультации от юриста. Да и с чего вы взяли, что экспертиза ещё не назначалась судебно-медицинкая? Вам в ГИБДД так сказали? Десятки вопросов к вам уточняющих. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

08.04.2024, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решайте в судебном порядке.. если не согласны с суммой, пусть она обращается в суд

07.04.2024, 19:11

Мария, предложите им обращение в суд. Там они столько не получат. Если вообще получат. Удачи.

07.04.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Только она сначала без права управления авто останется запросто по части 1 или 2 ст.12.24 КоАП РФ когда ни копейки не даст потерпевшим в счёт возмещения вреда.

08.04.2024, 12:53

пришлите документы о ДТП в личное сообщение

07.04.2024, 20:25

Если при переломе ключицы у потерпевшего был пневмоторакс, то уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ в отношении водителя возбудят без каких-либо заявлений со стороны пострадавшего, по факту причинения тяжкого вреда здоровью. Если у потерпевшего был простой перелом ключицы, то это, скорее всего, лёгкий вред здоровью, максимум - вред средней тяжести. Точно степень тяжести определит только врач-судмедэксперт. Никакие заявления в суд потерпевшего не обяжут Вас к привлечению к уголовной ответственности. Ни-че-го не платите сейчас потерпевшему, отправляйте его в суд. Максимум 50 000 - 100 000 руб. компенсации морального вреда взыщут в суде за вред здоровью средней тяжести. Никак не 500 000 руб.

08.04.2024, 09:56

Где вы такой "ценник" взяли 50-100 тысяч рублей компенсации морального вреда на 2024 год за вред здоровью средней тяжести, причинённый в ДТП ? Покажите хоть одно решение суда за 2023 год? Может и будет 50000 -100000 руб., например, когда пьяный пешеход выбежал внезапно под колёса авто не на пешеходном переходе и когда установлена вина самого потерпевшего. Моему клиенту, пострадавшему в ДТП мотоциклисту( вред здоровья средней тяжести) виновник ДТП 170000 рублей не заплатил как просили изначально и в рассрочку на год перед судом по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ в первой инстанции. Были посланы куда подальше, а как суд прав его лишил, то виновник ДТП сразу "созрел" с помощью адвоката и уже разом выплатил эту сумму и областной суд тогда учёл возмещение вреда потерпевшему и заменил лишение права на штраф в 30 тысяч рублей. Виновник ДТП был реально счастлив таким исходом со слов его адвоката. И было это в 2019 году. И 200 и 250 тысяч суд взыскивал в 2019 году компенсацию морального вреда с пенсионера виновника ДТП, который на пешеходном переход вкатал в асфальт мать и её 14 летнюю дочь на пешеходном переходе.

08.04.2024, 13:20

не платите если не согласны-ст 150-152 ГК РФ -суд определит размер морального вреда

08.04.2024, 09:59