Как защитить детей в машине, если предлагают проходить освидетельствование ГИБДД - правильные шаги и действия

Что можно и надо сделать с детьми в машине, если сотрудник ГИБДД предлагает пройти освидетельствование и потом медосвидетельствование? Ситуация: еду в машинес двумя несовершеннолетними детьми (8 и 12 лет). Останавливают и заявляют, что пахнет. Я не пил, готов пройти медосвидетельствование (именно мед, в лечебном учреждении). Но что делать с детьми? Я не хочу их возить с собой (во-первых, подвергание опасности, во-вторых, ковид, в третьих, их там придётся оставить без присмотра). Могу ли я дождаться приезда мамы (но ей до нас ехать 2 часа, это указывается в нормы освидетельствования?)? Могу ли вызвать или это должен сделать сотрудник ГИБДД представителя по делам несовершеннолетних? Как вообще законно поступать в такой ситуации? И что обязан сделать сотрудник ГИБДД, чтобы не подвергать детей опасности?
Лучший ответ

Уважаемый LSerg!

У Вас собственно вариантов немного, но основной - пройти освидетельствование на месте или в медучреждении.

Если Вы не хотите оставлять детей, то пройдите освидетельствование на месте в порядке указанном в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"

Направление на медосвидетельствование в медучреждение согласно п.8 Раздела III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения .

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

Т.е. изначально Вы должны пройти освидетельствование на алкогольное опьянение на месте

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом ОГИБДД в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи при отказе водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при его несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования.

О направлении на медицинское освидетельствование составляется протокол, копия которого вручается водителю.

Отказ от освидетельствования может трактоваться по ст. 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения КоАП РФ

По детям.

Согласно п.11 нового порядка

Должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции доставляет водителя транспортного средства к месту проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за исключением случаев медицинской эвакуации лица при состояниях, представляющих угрозу его жизни, в целях спасения жизни и сохранения здоровья.

Доставление может предусматривать управление сотрудником полиции Вашим автомобилем. Сама процедура освидетельствания занимает не более 10 минут, так что проблемы с детьми и опасений Ковидом надуманны

Вызов инспектора ПДН на место задержания должностными обязанностями, установленными Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" не предусматривает, так же как и помещение детей в детскую комнату полиции на время проведения экспертизы

Спасибо за развёрнутый ответ, особенно в части детей. Ваш ответ наиболее близок к сути вопроса. Тем не менее, надумана или не надумана причина, я как законопослушный человек, могу терпет беспокоиться о детях. И я не понимаю, на трассе я их оставить не могу, ближайший пункт в 30 минутах. А потом в том, что тут очевидно пытаются развести, значит, я хочу быть начеку, проверять документы и чистоту материалов, а за детьми нужен присмотр. Основной вопрос - какие варианты могут быть, чтобы дождаться или передать кому-то детей? Или сколько времени на это есть, через сколько должно быть проведено медосвидетельствование, обязан ли сотрудник ждать или после ожидания я сам должен добраться?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно законодательству Российской Федерации, если инспектор ГИБДД предлагает вам пройти медицинское освидетельствование, вы имеете полное право согласиться. Это значит, что вы не отказываетесь от проверки на состояние алкогольного опьянения. В таком случае сотрудник ГИБДД обязан сопроводить вас до ближайшего медицинского учреждения, где вы сможете пройти освидетельствование.

Оставлять детей одних в машине нельзя. Это может быть опасно для них и нарушает правила дорожного движения. Если вы не можете найти кого-то, кто мог бы остаться с детьми, пока вы проходите освидетельствование, то вам придется взять их с собой. При этом важно убедиться, что они будут находиться в безопасном месте и под присмотром взрослого человека во время прохождения процедуры.

Если дети находятся в машине, то инспектор ГИБДД также должен обеспечить им безопасность. Он может предложить вам перегнать автомобиль на ближайшую парковку или попросить кого-то из своих коллег сопроводить вас до дома или другого места, где дети смогут находиться в безопасности.

Важно знать, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования может привести к лишению водительских прав на срок до двух лет.

ст. 12.26 КоАП РФ