Нужно ли получать свидетельство о регистрации брака в Беларуси, если уже есть такое из Узбекистана?
Нет, получать повторно свидетельство о браке в Беларуси не нужно, если у вас есть действующее узбекское свидетельство. Брак, зарегистрированный в Узбекистане, автоматически признается в РБ (ст. 234 Кодекса о браке и семье РБ). Для использования в Беларуси достаточно сделать нотариальный перевод свидетельства на русский/белорусский язык (Узбекистан и РБ - участники Минской конвенции, апостиль не требуется). Храните оригинал узбекского свидетельства - оно является основным документом. Перевод может понадобиться при оформлении ВНЖ, детских документов или других официальных процедурах в Беларуси. Если госорганы будут требовать дополнительное подтверждение - ссылайтесь на Минскую конвенцию 1993 года (ст. 11). Для полного спокойствия можно заверить перевод в консульстве Узбекистана в РБ, но это не обязательная процедура.
Неизвестно, но для государства РФ ничего такого не надо получать, достаточно и этого документа.