Как оспорить факт материнства и иждевения при наследстве?
Александра, Ваша бабушка имеет право подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иждивение её не имеет значение, ибо в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ ей причитается обязательная доля в размере не менее половины доли, причитающейся ей при наследовании по закону. А если она выиграет суд, то и всю долю. Другой вопрос, если бы Ваша бабушка совершила бы неблаговидные действия в отношении наследодателя, то есть способствовала бы призванию её самой в наследники, увеличению наследственной доли, совершила бы против наследодателя умышленное преступление и т.п., тогда бы её можно было бы отстранить от наследства как недостойного наследника (ст. 1117 ГК РФ). К слову, доверенность Вы вправе не давать.
Александра, это им надо доказывать, что бабуля таковой является. Вы просто не содействуйте им, никаких доверенностей не давайте, естественно, подайте заявление о принятии наследства за умершим и пока всё. Если будет суд, обратитесь к юристу.