Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 06.10.2009, 12:39

Как бороться за наследство, когда на пути стоит недостойный наследник?

Вопрос №864539 из г. Рыбинск
опубликован 06.10.2009, 12:39
В 2005 году умерла моя бабушка, она завещала моей сестре землю, моей матери дом. Сестра приняла наследство юридически, а мать по факту, и в 2009 году умирает моя мать, оставляя завещание на меня, тк сестра последние 5 лет не общалась с матерью. Я начинаю собирать документы для открытия наследсва/ нужно вступить до ноября/вдруг получаю из суда бумаги по которым сестра претендует на наследство /дом и участок под ним/перед тэтим она ночью делает мелкий ремонт в доме, чтобы доказать факт принятия наследства/Можно ли на этих основаниях: уклонение от ухода за нетрудоспособной матерью и попыткой увеличения своей доли в наследстве/она инвалид 2 гр./признать ее в суде недостойным наследником? Или этого недостаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я вас правильно поняла, что сестра является инвалидом 2 группы, то она, согласно ст. 1149 ГК РФ имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве (доме) независимо от содержания завещания, поскольку относится к нетрудоспособным детям наследодателя - вашей общей матери. Такие лица могут наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Если вы хотите признать ее недостойным наследником, то, в соответствии со ст. 1117 ГК РФ,

вам надо будет доказать, что она злостно уклонялась от выполнения лежащих на ней в силу закона обязанностей по содержанию матери. Очевидно, в опровержение этого она также будет ссылаться на свою нетрудоспособность.

Если сестра не обратилась к нотариусу в течение 6 мес. после смерти матери, ей действительно надо доказать факт принятия наследства.

06.10.2009, 13:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за внимание и квалифицированную помощь,это сейчас большая редкость

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ПОдавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Вы - наследник первой очереди, у Вас преимущество. Суд вряд ли удовлетворит иск об установлении факта принятия наследства, так как наследник второй очереди в данном случае к наследству не призывается.

06.10.2009, 12:23

Увы, оснований для признания сестры недостойной инаследницей, указанных в ст.1117 ГК РФ, не усматриваю. Если только сестра не уклонялась от оплаты алиментов, взыскиваемых с нее по решению суда.

06.10.2009, 16:45

Юлия! Вероятно ваша сестра обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за ней права на наследство.Если она это докажет, то получит свою долю.

Хочу дать вам человеческий совет.Ваша сестра-инвалид второй группы.Думаю, что этот факт говорит сам за себя и свидетельствует о ее тяжелой болезни.Будьте человечнее, не " деритесь до крови" за маленькую толику наследства со свим близким человеком.Вряд ли ваш мать хотела раздоров между вами.Идите на компромиссы.Удачи.

07.10.2009, 09:57

Отвечю дополнительно.Моральные качества наследников и их отношение к умершему для закона не имеет никакого значения.Это вопросы морали, а не юриспруденции.Признать сестру недостойным наседником вам не удастся.

08.10.2009, 09:09

Извините,я наверное очень сумбурно написала,Ирина Геннадьевна,и я и моя сестра наследники первой очереди,просто она 3 года не помогала нуждающейся в уходе матери,инсульт,хотя знала о ее положении,к ней обращались за помощью,но она отказала.Просто сестра инвалид 2 гр.и по закону имеет право на обязательную долю, только вот о матери и что она ее наследница вспомнила поздно,мама умерла так и не увидев ее помощи.Завещание офрмлено на меня и я как заинтересованное лицо могу обратиться в суд и признать сестру недостойным наследником,только вот как это правильно сделать?и достаточно ли мне доказательств,и можно ли ее претензию на весь дом считать намеренным увеличением доли в наследстве...

06.10.2009, 12:57