LSN Messenger
Екатеринбург, 08.04.2024, 08:30

Отказ от участия в уголовном процессе после подачи заявления о насилии - возможно ли?

Вопрос №23788586 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2024, 08:30
Написала на мужа заявление в полицию по нанесению побоев. Прошла осведетельствование в этот день в травмпункте. К судмедэксперту не пошла. Т.к хочу прекратить процесс. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Побои, легкий вред здоровью - это дело которое возбуждается в порядке частного обвинения.

В этом случае, всё уже нужно пройти медосвидетельствование, чтобы эксперт сделал вывод о тяжести причинённого вам вреда.

Если будет вывод эксперта о побоях, лёгкий вред здоровью, то дело возбуждено не будет. Если эксперт установит телесные повреждения средней тяжести для здоровья, то возбудят дело по этой статье и проведут дознание.

Подумайте, надо ли отказываться от вашего заявления о привлечении к ответственности, если побои причинены вам не в первый раз

С уважением.

08.04.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Татьяна, добрый день.

Отказаться от прохождения СМЭ Вы можете, это будет плюсом для Вашего супруга, дело могут прекратить.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.04.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Участковый говорит что СМЭ в обязательном порядке,либо принудительно меня поведут.Что мне делать,и как закрыть это дело.

08.04.2024, 08:39

Вопрос о прекращении производства решает судья. В суде скажите, что претензий не имеете.

08.04.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Т.е в гражданском порядке это не решить.только через суд?

08.04.2024, 08:41

После подачи заявления в полицию, отозвать это заявление невозможно.

08.04.2024, 08:56
Оценка автора вопроса: