Как оформить наследственное право на долю в доме, если наследник не воспользовался своим правом в 1998 году?
Можете. Фактически Вы приняли наследство. Обращайтесь с заявлением к нотариусу. Если откажет, то в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.
Да, возможно вступить, но скорее всего в судебном порядке.
Т.к. есть регистрация по месту жительства (прописка) в спорном доме, то считается что человек живет в этом доме, а следствательно фактически принял наследство.
Если наследник был зарегистрирован в жилье на день смерти или зарегистрировался в течение 6- месячного срока с даты смерти наследодателя, наследник фактически принял наследство. Сейчас нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
Спасибо большое!А к нотариусу к любому ,или как раньше было по буквам ,по годам?
Возможно по решению суда. Если доля выморочна и такой зарегистрирована, то это существенное препятствие: по недвижимому имуществу установлени десятилетний пресекательный срок
Если наследник проживал в этом доме и в 1998 году, и может документально подтвердить это, то он фактически принял наследство.
Можно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
Да, такая возможность у наследника имеется, обращайтес за разъяснениями к выбранному вами юристу.
Да можете.